Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в рамках рабочей поездки посетил центральную больницу Котельниковского района и встретился с активистами местных ТОСов.

Глава региона посетил центральную больницу Котельниковского района, в поликлиническом отделении которой только что завершился ремонт в рамках программы модернизации системы здравоохранения. Ремонт основного здания начался в 2011 году. Общая сумма освоенных средств составила более 7,5 млн. рублей. Сама поликлиника Котельниковской ЦРБ рассчитана на 100 посещений в смену. Здесь работают 27 врачей и 73 медицинские сестры.

Сергей Боженов отметил, что с момента его первого визита в феврале 2012 года в лечебное учреждение здесь произошли существенные позитивные изменения. Вместе с тем, губернатор обратил внимание на то, что в коридорах поликлиники оборудовано недостаточно мест для пациентов, ожидающих приема врача, и поручил главе района в ближайшее время решить этот вопрос.

— Программа модернизации системы здравоохранения направлена на решение глобальных задач, — подчеркнул Сергей Боженов. — На средства, предусмотренные программой, приобретается современное оборудование, внедряются стандарты оказания медицинской помощи, проводятся капитальные ремонты лечебных учреждений. Однако это не значит, что местным властям некуда приложить свои усилия – не нужно забывать об элементарном комфорте для пациентов.

Общаясь с посетителями больницы глава области поинтересовался их мнением по поводу модернизации и обновления лечебного учреждения. Пациенты дали положительную оценку, назвали перемены долгожданными и своевременными, а также поблагодарили губернатора за внимание к проблемам жителей района.

Также в ходе визита губернатор Волгоградской области Сергей Боженов знакомился с деятельностью органов территориального общественного самоуправления Котельниковского района, посетив специальную экспозицию в Центре досуга и кино.

Особое внимание главы региона привлек стенд, представляющий ТОС «Пугачевское». Селяне гордятся тем, что живут на малой родине Емельяна Пугачева и Степана Разина. Здесь бережно относятся к национальным традициям – создан музей казачьей культуры, который постоянно пополняется новыми экспонатами. Ежегодно в поселении в день Святой Троицы проводится фольклорный праздник. Вместе с тем глава региона отметил, что необходимо развивать туристическую инфраструктуру.

— В регионе мало мест организованного отдыха, — подчеркнул Сергей Боженов. — Котельниковский район имеет все необходимое для того, чтобы сделать туристическую отрасль доходной для местного бюджета. И помочь в этом могут ТОСы, которые сплотили многонациональное население в единую дружную семью. Региональное правительство намерено и впредь оказывать поддержку территориальному общественному самоуправлению.

Общение с губернатором продолжился на встрече с активом муниципального района. С представителями сельских поселений, общественных организаций, ветеранами Великой Отечественной войны обсуждались актуальные вопросы, касающиеся перспектив развития территории.

В ходе визита в Котельниково глава региона отступил от запланированного маршрута и посетил городской рынок, где ознакомился с ассортиментом представленной продукции, пообщался с селянами, реализующими там свой товар. Сергей Боженов отметил, что местные фермеры производят качественную и вкусную продукцию, которая должна быть широко представлена и на волгоградских рынках.