Сегодня отмечается День Конституции РФ. Ее приняли на всероссийском референдуме 12 декабря 1993 года. Почти 16 лет Конституция просуществовала без изменений. В 2009-м Основной Закон претерпел коррективы. Президент теперь у нас избирается не на четыре года, а на шесть лет, а депутаты Государственной думы — не на четыре года, а на пять.

Постепенно эти политические тенденции «спустились» на места. И вот уже два месяца назад Камышинская городская дума, ссылаясь конституционный подход в части увеличения выборных сроков, проголосовала за то, чтобы мэр Камышина и депутаты местного представительного собрания тоже удлинили свое пребывание во власти и избирались не на четыре, а на пять лет.

Пока не известно, отметят ли как-нибудь годовщину Конституции в Камышине. Но зато известно, что Закон прямого действия, которым является Конституция России, позволяет отстаивать права граждан, ссылаясь непосредственно на Конституционные нормы. Например, вчера, в преддверии 12 декабря, в Камышинском городском суде началось рассмотрение дела по иску Камышинского городского прокурора в защиту интересов школьников о бесплатных учебниках. Аргументы прокуратуры исходят из гарантий, предусмотренных для граждан Конституцией.

В Камышинском городском суде в последнее время состоялось немало процессов, в которых граждане и сами защищали свои конституционные права на труд, жилище, лечение, образование, свободу совести, вероисповедания, слова.