Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов принял участие в церемонии открытия нового производства в Волгограде. Оно размещено на промышленной площадке ОАО «Каустик». Производственная мощность завода составляет 350 т газов в сутки (в том числе кислорода, азота и аргона). На реализацию проекта инвесторы направили более 50 млн. долларов.

Сергей Боженов отметил, что сегодня одна из основных задач правительства региона — привлечение инвестиций для создания современных эффективных предприятий.

— Мы рады, что еще один инвестиционный проект успешно завершен, — подчеркнул губернатор. — У Волгоградской области прекрасный потенциал для дальнейшего развития, создаются благоприятные условия для инвесторов, волгоградские вузы готовят хороших специалистов. Мы заинтересованы в том, чтобы развивалась промышленность, внедрялись новые технологии, строились такие современные заводы, создавались рабочие места с достойной оплатой труда.

Представитель инвестора — президент подразделения американской корпорации «Праксэа» в странах Европы и Ближнего Востока Тодд Скари поблагодарил губернатора Сергея Боженова за внимание и поддержку.

— Это действительно комфортный для инвесторов регион, — сказал Тодд Скари. — Мы нашли здесь отличных специалистов, которые работают у нас на площадке. Открытие волгоградского завода — серьезный шаг для компании «Праксэа». Важно и то, что новая установка поможет увеличить производительность не только завода «Каустик», но и других предприятий, использующих в технологическом процессе промышленный газ.

Энергоэффективные технологии, применяемые на новом заводе, позволят сократить потребление энергоресурсов на 30%, что приведет к снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Пуск нового производства сказался и на предприятии, которое предоставило свою промышленную площадку — директор по производству ОАО «Каустик» Николай Степанов отметил, что с пуском нового производства на предприятии существенно возросли запасы промышленных газов, что делает химическое производство более стабильным и безопасным.

Промышленные газы высокой степени очистки применяются не только в химической промышленности, но и в металлургическом производстве, медицине, при хранении пищевых продуктов, выполнении сварочных работ и т.д. Продукцию нового волгоградского завода будут поставлять на предприятия Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Астраханской и Ростовской областей.