Овцы эдильбаевской породы в Камышинском районеБолее 400 млн. рублей получит Волгоградская область до конца года из федерального бюджета на поддержку сельхозпредприятий.

Из них 157 млн. рублей выделяются в рамках дополнительного соглашения, заключенного с Министерством сельского хозяйства России. 43,9 млн. рублей будут использованы на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, 24,7 млн. рублей — на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Еще 73,8 млн. рублей направят на закладку и уход за многолетними насаждениями, 0,7 млн. рублей — на поддержку племенного животноводства и 13,6 млн. рублей — на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации.

Кроме того, как сообщает региональное профильное министерство, 249,8 млн. рублей из федерального бюджета выделяются на реализацию областных программ сельского хозяйства. 81,5 млн. рублей направят на развитие мясного скотоводства; 34,2 млн. рублей — на поддержку молочного скотоводства; 68,6 млн. рублей — на развитие мясоперерабатывающих производств; 65,5 млн. рублей — на строительство и реконструкцию мелиоративных систем.

Дополнительная поддержка позволит крестьянско-фермерским хозяйствам подготовиться к новому сельскохозяйственному сезону 2013 года.