Николай Максиков, руководитель литературного объединения "Родник"В среду, 12 декабря,  в ДДК «Дружба» торжественно отмечали  85-летие городского литературного объединения «Родник». Атмосфера праздника чувствовалась уже в холле ― по приподнятому настроению участников встречи, дружеским улыбкам и объятиям, нескрываемому интересу к выставке книг из произведений «родниковцев» ― и маститых, и более молодых.

Открывая вечер, руководитель литературного объединения «Родник» Николай Максиков  тепло поздравил всех присутствующих с событием, которое, несомненно, станет еще одной яркой «звездочкой» в культурной жизни города, и предоставил слово мэтру камышинской журналистики, члену Союза писателей России В. Н. Мамонтову. Василий Никифорович, почти ровесник «Родника», рассказал об истории создания литобъединения, о  талантах всероссийского масштаба, которые на камышинской земле получили «путевку» в большую творческую жизнь. Среди них ― Василий Матушкин, Михаил Рощин, Иван Малохаткин  и другие. (видео)

Пришедшие на праздник вице-мэр  Владимир Подхватилин, председатель Камышинской городской думы Иван Иванов, председатель комитета по культуре администрации г. Камышина Валентина Баринова также  отметили неоценимый вклад «Родника» в культурную жизнь города и вручили особо отличившимся на литературном поприще  благодарственные письма. В числе награжденных ― Василий Мамонтов, Людмила Якимова, Валентина Власова, Лариса Повышева, Полина Гуляева, Анна Тарасова, Геннадий Павлов, Николай Белозубов, Вадим Никитин.

Отметим, что камышинский «Родник» ― единственное литературное объединение в России с таким солидным «стажем». Но  почтенный «возраст»  ―  не повод для беспокойства. Как показало время, с годами интерес к «Роднику» не ослабевает. И сегодня в его рядах ― люди самых разных возрастов и профессий, которых объединяет любовь к  «великому и могучему» русскому языку, родному городу, яркий, свежий взгляд на события, происходящие в стране. Все это находит живой отклик в творчестве каждого автора.

Приятно, что в канун юбилея «Родника» в городской типографии  вышел в свет пятый (!), тоже юбилейный по счету литературно-художественный иллюстрированный альманах  с одноименным названием. В нем широко представлены стихи и проза камышинских авторов, краеведческие находки и исследования. И хотя  тираж издания небольшой, всего 220 экземпляров, но он, поверьте, дорогого стоит, как, впрочем, и все предыдущие его выпуски! Это ли не лишнее подтверждение того, что, несмотря ни на что, камышинский «Родник» настойчиво  «пробивается» на «поверхность» нашей  обыденной жизни, вселяя в читателей  надежду и веру в лучшее!

В 2012 году литобъединение наконец-то узаконило свой официальный статус, принят Устав организации.  Появились серьезные  творческие планы.

Еще одна хорошая новость: в скромном бюджете города на 2013 год  заложены средства на новые выпуски альманаха, а значит, «Родник» не «иссякнет»! 

В праздничном концерте по случаю юбилея литературного объединения  вместе с «родниковцами» участвовали лучшие  солисты и творческие коллективы  города. Живи, «Родник», живи! И пусть никогда не «иссякнет» главное твое составляющее ― Творчество  и все, что с ним связано!