В августе 2013 года в Волгограде пройдет XVII международное байк-шоу. Этот проект осуществляется в рамках празднования 70-летия победы в Сталинградской битве.

В рамках заседания рабочей группы по подготовке и проведению этого мероприятия, которое провел первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Алексей Бургучев, обсуждались организационные вопросы неформального проекта. В частности, речь шла об обеспечении площадки для мероприятия необходимой инфраструктурой, а также вопросы безопасности, встречи и расселения участников шоу, привлечения волонтеров.

Инициатива проведения в Волгограде байк-шоу принадлежит известному российскому байкеру, президенту молодежной организации «Ночные волки» Александру Залдастанову (Хирург). Ежегодные эффектные и захватывающие байк-шоу Хирурга несут в себе определенный смысл и послание. На этот раз темой знаменитого шоу станет величие подвига защитников Сталинграда.

― Эта программа будет посвящена Сталинграду, битве, которая повернула ход истории. Считаю, что традиционная военно-патриотическая тема должна получить современное звучание, ― отметил Александр Залдастанов. ― Шоу рассчитано и на молодежную аудиторию. Растить патриотов невозможно на одних лишь плакатных призывах.

Байк-шоу в Волгограде примет эстафету от своего «собрата», прошедшего в Севастополе. Волгоградцы увидят часть программы, которая была представлена в Крыму.

«Перед нами стоит серьезная задача ― организовать и обеспечить проведение в Волгограде этого масштабного мероприятия на достойном уровне», ― отметил Алексей Бургучев.

Александр Залдостанов выразил слова благодарности губернатору Волгоградской области Сергею Боженову и правительству региона, а также всем волгоградцам за поддержку инициативы и содействия в проведении шоу байкеров.

Представление должно состояться в августе следующего года в Краснооктябрьском районе Волгограда.