Изобретательности российских депутатов иногда остается только завидовать. Недавно в Госдуме разработали новый способ наказания для водителей-лихачей, которые привыкли снижать скорость только перед видеокамерами и постами ГИБДД.  С ними решили бороться так.

Берется схема движения по маршруту со всеми нанесенными на нее знаками, высчитывается положенное время в пути. Скажем, от Москвы до Санкт-Петербурга при соблюдении скоростного режима надо ехать примерно восемь часов. Камера фиксирует автомобиль на выезде из столицы и на въезде в невскую столицу. Если прибытие происходит раньше расчета, водителю пришлют по домашнему адресу штраф.

Российские эксперты видят в новшестве массу подводных камней. Многие вообще считают, что время, потраченное на пробки в пути, подсчитать невозможно, а следовательно, и зафиксировать время на дорогу тоже. Однако парламентарии уже направили предложения министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и стоят на своем: мол, в Европе такой механизм штрафов действует, а мы чем хуже?