Камышинская картинная галерея приглашает на новую персональную выставку. В начале лета портал infokam.su рассказывал камышанам об удивительном увлечении Татьяны Серокуровой ― газетоплетении. Тогда Татьяна Федоровна, мастер декоративно-прикладного искусства, член клуба «Рукодельница» при художественной галерее, участник многочисленных творческих выставок и ярмарок, поделилась с читателями секретами своего мастерства, рассказала о технологии плетения того или иного изделия и, конечно же, о материалах, необходимых для изготовления настоящего «газетного чуда».

― Для создания «шедевра из газет» необходимы лишь газеты, ножницы, клей ПВА, гуашь или акриловые краски, ― рассказала Татьяна ― Всё просто: разрезаем газету на длинные полосы, наматываем их на вязальную спицу или прямой отрезок проволоки, скручивая трубочку наискосок, закрепляем клеем. Материал для плетения готов! Плетем само изделие, грунтуем разбавленным клеем ПВА, красим гуашью или акрилом. Многие еще покрывают полученное изделие лаком.

Этот вид рукоделия привлекает мастеров всего мира не только низкой стоимостью материалов, но и отсутствием жестких рамок ― из обычных газет в умелых руках «рождаются» цветы, шкатулки, фигурки животных, коробочки, вазы, полочки и даже столики!

Люди, которые побывали в гостях у Татьяны Федоровны, не перестают удивляться ее фантазии ― на входе в дом гостей встречал огромный домовой в причудливой ярко-желтой шляпе. Оставалось только гадать, какие еще чудеса из газет украшают дом талантливого мастера. Но теперь у всех камышан и тех, кто планирует встретить новогодние праздники в нашем уютном городке, есть прекрасный шанс увидеть своими глазами, какие оригинальные предметы можно сотворить из, казалось бы, бросового материала.

21 декабря в Камышинской галерее начнет свою работу персональная выставка работ Татьяны Серокуровой. Вы сможете увидеть не только предметы, сплетенные из газет, но и изделия из лыка и дерева, текстильные куклы и другие работы мастера. В том интервью Татьяна Федоровна призналась, что мечтает удивить камышан персональной выставкой своих работ. И вот ее мечта сбылась!

Художественная галерея расположена по адресу: ул. Ленина, 10; телефон: (84457) 9-34-08.