Трагические события произошли в 2011 году в Кумылженской центральной районной больнице. И только на днях суд собранные Михайловским МСО СО Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-хирургу Олегу Назарову и врачу-терапевту Ирины Шумковой. Оба врача признаны виновными в совершении преступления по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч.2  ст.109 УК РФ).

30 июля 2011 года больницу был госпитализирован мужчина. Он жаловался на плохое самочувствие, и дежурный врач по хирургии Олег Назаров провел осмотр больного и необходимую диагностику. Как выяснилось позже, врач поставил верный диагноз «ущемленная паховая грыжа слева», на основании которого принял решение о проведении операции.

Однако, как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону, в ходе операции хирург по неосторожности причинил пациенту сквозное повреждение мочевого пузыря. Медработники, принимавшие участие в операции, доложили врачу о характерных симптомах повреждения мочевого пузыря, но хирург не придал их словам значения, закончил операцию и не предпринял мер к устранению повреждения. Дальнейшие непрофессиональные действия Назарова привели к смерти пациента, который скончался 27 августа 2011 года.

В смерти второго пациента установлена вина врача-терапевта Шумковой. У госпитализированного в больницу мужчины, врач не выявила травму грудной клетки. Следствие и суд доказали причинно-следственную связь между отсутствием своевременного диагностирования травмы у пациента и его смертью.

Подсудимые приговорены к двум годам ограничения свободы. Кроме того, они лишены права заниматься врачебной и иной медицинской деятельностью в течение двух лет.