14 декабря, в Волгограде, в музыкальном театре, прошла отчетно-выборная конференция регионального отделения партии «Единая Россия».

Зал был абсолютно полон. По данным мандатной комиссии, среди делегатов конференции находилось, например, 20 процентов работников образования, 10 процентов – работников здравоохранения, 40 процентов – работников органов власти. В форуме приняли участие депутаты Госдумы,  сенатор, главный федеральный инспектор по  Волгоградской области, главы 24 муниципальных образований,  депутаты Облдумы,  Герой России. Про рабочих и крестьян не было сказано ничего.

Начало конференции намечалось на 13.00. В 13.13 в зале появился губернатор Сергей Боженов в сопровождении секретаря политсовета «ЕР» Владимира Ефимова, они о чем-то оживленно и, на мой взгляд, дружески беседовали. И сразу заиграла музыка, на экране поплыли кадры торжественной церемонии смены караула в Зале воинской славы Мамаева кургана. Видеоролик, состоявший сплошь из героических символов города-героя, стал своеобразным прологам заседания.

Затем места на сцене в белых креслах заняли секретарь регионального политсовета партии Владимир Ефимов, губернатор Сергей  Боженов, депутат Госдумы Олег Савченко, сенатор Владимир Плотников, депутат Госдумы, руководитель Южного Межрегионального координационного совета Партии «Единая Россия» Сергей Фабричный. В обзоре об итогах работы за год Владимир Ефимов говорил о том, что «ЕР» должна уметь слышать людей, спускаться «вниз», изживать имидж административного объединения, не быть партией ради партии. Он прочитал довольно объемный и публицистически хорошо сделанный доклад по бумаге. Выступивший вослед губернатор области Сергей Боженов никаких листов на трибуну не клал. Заметил, что конкуренция на политическом пространстве будет нарастать. Уточнил: «это хорошо, потому что настраивает нас адекватно отвечать на вызовы». Предложил всем волгоградским политикам и в самых трудных ситуациях "смотреть друг другу в глаза". Аналитики тут же отметили «сенсационные акценты» в выступлении Сергея Боженова.

Губернатор фактически заявил, что будет поддерживать выдвижение кандидатуры Владимира Ефимова на пост мэра Волгограда, а депутата областной думы Виталия Лихачева – на пост мэра Волжского. Дословно это выглядело так: «На предстоящих в 2013 году выборах главы администраций Волгограда  и Волжского за областной центр будет отвечать Ефимов, за город-спутник – Лихачев».

Мне показалось, что после этих слов зал как бы «выдохнул». Накануне распространилась информация о намерении губернатора сменить на партийном посту Владимира Ефимова на Виталия Лихачева, чему Владимир Ефимов был вроде не особенно рад. А теперь получалось, что перспективами новых высоких должностей губернатор «примирил» политиков. После выступления Сергей Боженов сразу покинул  конференцию.

Взявшие затем слово Олег Савченко и Владимир Плотников рассказывали, как они борются в Москве за интересы Волгоградской области. Владимир Ефимов предложил поставить пятерки полпредам региона за эту борьбу. Зал принял предложение аплодисментами. Вообще вчера в зале конференции часто хлопали и по всем вопросам голосовали единогласно.

Состоялось еще несколько протокольных докладов. После них делегаты перешли к выборам нового политсовета и лидера. В бюллетень для тайного голосования по выборам секретаря политсовета внесли всего две фамилии – депутата Областной думы Виталия Лихачева и, по–моему, никому не известного партийца из Котельниково Виктора Кудинова.  Разумеется, Виталий Лихачев, который уже возглавлял реготделение «ЕР» с 2006 до 2009 год, одержал бесспорную победу.
В новый политсовет регионального отделения правящей партии  вошли губернатор Сергей Боженов, первый зампредседателя правительства региона Алексей Бургучев, первый зампредседателя правительства области Олег Керсанов,  и.о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь, советник главы региона Мунира Шабанова, депутат Облдумы Ирина Гусева, депутат Облдумы Андрей Попков, глава Камышина Александр Чунаков  и другие партийцы.

На выходе из зала конференции Андрей Попков так прокомментировал infokam.su текущий политический момент:

- Я лично не верю, что Владимиру  Ефимову доверят представлять город на выборах мэра Волгограда. Это, скорее всего,  просто политический ход. А произойдет все совсем наоборот. Я сейчас подошел к Ефимову подарить игрушечный паровозик: мол, пусть едет обратно в Москву. Ефимов подарок не принял, но намек, думаю, понял. Считаю, что по окончании года многое изменится. Ведь  председателем Облдумы Владимир Ефимов, как мне представляется, работал не на консолидацию депутатов, а на конфликт. На мой взгляд, именно неуемное желание стать губернатором привело его к тому, к чему привело.

Делегаты от Камышина прибыли на партконференцию почти в полном составе. По очереди от левого прохода в середине зала сидели помощник первого вице-мэра Дмитрий Чернай, первый вице-мэр Станислав Зинченко, мэр Александр Чунаков, председатель исполкома Камышинского отделения «ЕР» Галина Чумакова, депутат Камышинской городской думы Игорь Скрипкин, спикер Камышинской городской думы Иван Иванов. В противоположной стороне зала, с правового прохода, разместилась немногочисленные делегаты от Камышинского муниципального района вместе с главой Владимиром Ерофеевым. Совершенно субъективный журналистский взгляд: сзади за разрозненными камышанами шумно и напористо занимала «пространство» делегация Михайловки. Мужчины-делегаты  встали с двух сторон длинного ряда  и призывными возгласами «Здесь сидят михайловцы!» не давали «втереться» на кресла «чужакам». Меня тоже не пустили, велели идти «к своим».

Камышане-единороссы ни в одном докладе на конференции ни с хорошей, ни с плохой стороны не фигурировали, в отличие от оживленного зала практически друг с другом не разговаривали, ни в какие рабочие органы форума избраны не были и по окончании заседания покинули многолюдное фойе театра с кофеварками - незамеченными…