Зампред Правительства Волгоградской области Василий ГалушкинИсточник: Волгоградсое деловое телевидение

В ноябре 2012 года решением Арбитражного суда Волгоградской области на ВОАО «Химпром» введено конкурсное производство. В соответствие с положениями закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан уведомить работников должника (ВОАО «Химпром») о возможном предстоящем увольнении не позднее, чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства. По предварительным данным подобные уведомления могут получить 4877 человек.

Как сообщает пресс-служба предприятия, сегодня ключевая задача – сохранить кадры предприятия, не допустить потери специалистов и оттока персонала. И, несмотря на введение конкурсного производства, над этим вопросом идет большая работа по всем направлениям. И со стороны государства, и со стороны непосредственного руководства предприятия. Кроме того, по своей линии конкретные шаги предпринимает и профсоюзная организация. Поэтому, работникам предприятия не стоит паниковать.  Это формальная законодательная процедура, которую после введения конкурсного производства обязан осуществить конкурсный управляющий. В противном же случае  он нарушал бы закон и понес бы в связи с этим определенную ответственность. Законом о банкротстве предусмотрены различные варианты развития ситуации после введения конкурсного производства.

Над этим сейчас работает межведомственная комиссия с участием Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, представителей профсоюзов и региональных властей.

Комментарий по ситуации даёт заместитель председателя Правительства Волгоградской области Василий Галушкин: