В августе 2011 года сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с подразделениями Волгоградской таможни, ОБ ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области и отдела МВД России в Быковском районе Волгоградской области был пресечен международный канал поставки героина. Наркотики в Россию  в особо крупном размере ввозили из государства Центральной Азии. Организаторами наркотрафика были гражданин центральноазиатской страны и двое россиян.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области, наркотики доставлялись в Волгоград наркокурьером – 42-летним гражданином одного из государств центрально-азиатского региона, который перевозил героин в тайнике, оборудованном в протезе его ноги. Во время  задержания и личного досмотра в этом тайнике было обнаружено и изъято более 2,5 килограммов героина, что составляет особо крупный размер наркотического средства. Следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

14 декабря 2012 года Быковским районным судом Волгоградской области организаторы наркотрафика были признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 9 лет (соответственно) с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Одноногому наркокурьеру было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.