В конце минувшей недели региональное министерство по печати и информации провело семинар для редакторов и журналистов изданий области. В нем приняла участие и маленькая делегация «Инфокама» во главе с директором информационно-аналитического агентства Татьяной Пузач.

В основном семинар был посвящен дизайну, в первую очередь — дизайну интернет-сайтов. Если обозначить цель учебы проще, то редакторов «районок» предупреждали: эпоха «чисто» печатных СМИ по ряду объективных причин заканчивается, надо думать над электронной версией изданий. Для кого-то эти слова прозвучали «громом среди ясного неба», ведь у большинства районных газет никаких сайтов до сих пор не было и в помине.

Что касается нашего электронного СМИ, то лекции для новичков, которые прочитал проректор по учебно-методической работе столичной «Академии медиаиндустрии» (института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания), профессор Калмыков и заведующий кафедрой печатных СМИ этой академии, кандидат филологических наук Сергей Головко, показались несколько «затеоретизированными», хотя, безусловно, не лишенными интересных акцентов.

Многозначительной выглядела реплика, брошенная во время обсуждения одной из коллег:

— Да какой там дизайн полосы, когда глава администрации требует ставить его снимки на всем свободном месте!

Лектор ответил в том духе, что негоже СМИ доводить себя до такого состояния «карманности». И ему известны издания в Волгоградской области, которые добились права и на собственное видение событий, и на самостоятельные оформительские решения. Именно поэтому такие издания популярны у читателя и умеют зарабатывать на этой популярности средства на свое развитие.

Кстати, фоном для процитированного утверждения мог бы стать заголовок недавнего выступления секретаря Союза журналистов России Владимира Касютина — «Халявные деньги развращают СМИ». Он говорил о госпрограмме развития СМИ, которая предусматривала бы госзадания для редакций, а уровень финансирования жестко «привязывала» к качеству выполнения госзаданий.

Уже в кулуарах секретарь Волгоградской региональной организации Союза журналистов Лев Куканов выразил намерение посетить редакцию первого интернет-СМИ Камышина, добившегося за два года почти трех тысяч посещений в сутки, и поближе познакомиться с ее работой. Это желание разделила и замминистра по печати и информации Марина Кригер.

Семинар журналистов посетил губернатор Сергей Боженов. Он приветствовал всех его участников, познакомился с презентациями газет, подчеркнул, насколько важны СМИ для развития открытого общества, конкурентной среды идей и позиций.