На электронную почту infokam.su пришло письмо. Касается оно самого святого — наших детей. Мы не будем указывать автора письма и фирму, устроившую мероприятие для детей, но те, кто побывал на этом мероприятии, без труда вспомнят, как это было...

«Здравствуйте, уважаемые инфокамовцы! Пишу вам, т. к. только здесь можно писать об актуальном. Хочу рассказать о культмассовом мероприятии, организованном с разрешения комитета по образованию. Мы были в цирке — и в прямом, и в переносном смысле!

Началось с посадки в автобус — в один автобус «вместили» около 60 детей — первые, вторые и третьи классы. Мест, разумеется, хватило далеко не для всех. Дети вынуждены были ехать стоя. Все бы ничего, но до поручней еще не доросли, держаться — не за что.

На вопрос к учителям, почему заказали один автобус, ответили, что дорого арендовать несколько. Водитель уверял, что у него есть лицензия по перевозке детей. Но разве это главное? Хотя и это, несомненно, тоже. Но главное то, что нарушены правила перевозки детей!

До цирка доехали. А там! В ДК «Текстильщик» одновременно привезли всех желающих посмотреть цирк детей начальной школы (около 750 чел). Вместимость зала, на мой взгляд, около 600 чел. Это выяснилось, когда вошли в зал. Детей негде было рассаживать. Вынуждены были малышей сажать вдвоем (при условии, что каждый родитель оплатил билет своего ребенка!).

Затем работники дворца культуры принесли стулья. Это тоже не спасло ситуацию. Некоторые дети и сопровождающие вынуждены были сидеть просто на ...ступенях. Администратор цирка был «неуловим». Когда все же удалось найти его, то выяснить, кто виноват, оказалось невозможно.

Кто продал лишние билеты? Кто устроил столпотворение? Кто-то же должен был  контролировать ситуацию, раз ходили по школам, рекламировали, приглашали? У нас, родителей, вопрос к руководителям комитета по образованию. Почему сложилась такая ситуация? Кто должен отвечать за безопасность и здоровье детей? Учитель? А если его обязали?»