Неразбериха с коммунальными платежами длится в Волгограде не один месяц.
Как грибы после дождя растут новые частные управляющие компании, вытесняя со своих мест давно работающие. Судебным разбирательствам между ними уже нет счета, а страдают как всегда простые жители. То им по две-три платежки за один месяц приходит от разных УК, то и вовсе двойные — электричество начисляется почему-то отдельно от прочих коммунальных услуг. Чтобы остановить волну жалоб и обращений граждан и прояснить ситуацию администрация города Волгограда поставила этот вопрос на свой контроль.

Сегодня в здании горадминистрации вновь обсуждалась ситуация с так называемыми двойными платежками. Как заверил руководитель городского департамента ЖКХ и ТЭК  Юрий Коновалов, в этом вопросе появились некоторые ясности.

 — Дело в том, что РЭС «Энергосбыт» в одностороннем порядке расторг договор с муниципальным информационно-вычислительным центром, который занимался обработкой данных и начислением платежей, — рассказал он. — И перешел к частной компании ООО «ИВЦ МВЦ». Однако пугаться этого не стоит. По закону, УК имеет право выбирать любые информационно-вычислительные центры — как муниципальные, так и частные. В любом случае, получателем платежа остается все тот же РЭС «Энергосбыт». Только теперь платежные квитанции за квартиру будут разделены на 2 составляющие: отдельно за электроэнергию, отдельно за коммунальные услуги.

К сожалению, и это тоже отметил руководитель департамента, мэрия не может повлиять на эту ситуацию, так как ни городские власти, ни профильный департамент не могут контролировать и вмешиваться в диалог между поставщиком и управляющей компанией.

За разъяснением в частном порядке можно обратиться по телефону 93-93-25.