18 декабря в Камышине (Волгоградская область) был установлен новый рекорд минимальной температуры воздуха — 22,3 градуса. Об этом информируют ИА meteonovosti.ru.

По данным информационного агентства, до - 22 градусов понижалась температура и выше по по Волге — в Самарской и Саратовской областях. Это ниже нормы на 10-12 градусов. Поскольку в Поволжье земля почти не покрыта снегом, (высота снежного покрова не превышает сантиметра), даже 20-градусные морозы в течение нескольких суток могут стать губительными для зимующих растений.

«Для жителей этих областей такую погоду комфортной не назовешь: при сильном ветре (за счет больших барических градиентов между южным циклоном и восточным антициклоном) — эффективная температура воздуха градусов на 10 ниже наблюдаемой. То есть морозы в Поволжье воспринимаются как тридцатиградусные», — отмечает ИА Метеоновости.

Такая погода удержится до конца рабочей недели. К выходным дням, когда сибирский антициклон будет несколько ослаблен выходящим южным циклоном, температура воздуха в регионе повысится на 3-4 градуса. Но увеличится влажность, поэтому ощущение холода останется. 

Аномально холодная погода охватила почти всю европейскую России, но наибольшие значения отрицательной аномалии температуры воздуха отмечаются в Центральном районе и в Поволжье.