Обвинительный приговор вынес суд директору средней школы Галине Момотовой и начальнику отдела по образованию Администрации Котовского муниципального района Тамаре Китляр. Женщины признаны виновными в совершении преступления по статьям «Мошенничество», а действия директора квалифицированы также по статье «Служебный подлог». Суд признал достаточными доказательства, собранные Котовским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по Волгоградской области.

Как информирует пресс-служба СУ СКР по региону,  директор школы дважды издавала приказы о приеме начальника отдела по образованию на работу по совместительству на должность учителя физики. При этом в табель учета рабочего времени были внесены заведомо ложные сведения.

В течение двух лет (2010 и 2011 учебные годы) чиновнице котовской администрации начислялась заработная плата за проведение 1 часа в неделю практикумов по указанному предмету. В действительности эти занятия проводились другим преподавателем, которому учебные часы не оплачивались. В результате преступных действий должностных лиц было похищено свыше 128 тысяч рублей. Приговором суда виновным назначено наказание в виде лишения свободы условно. Момотовой сроком на 2 года и 2 месяца, Китляр – 2 года. Испытательный срок осужденным определен в 1 год и 6 месяцев.