Иск Камышинской городской прокуратуры по обеспечению бесплатными учебниками удовлетворен в полном объеме. Вынесением такого вердикта закончилось сегодня, 19 декабря, судебное заседание. Ответчиками по делу являлись средняя школа № 7 города Петрова Вала Камышинского района,  министерство финансов Волгоградской области, администрация Камышинского муниципального района и региональное министерство образования и науки.

Слушание дела началось 11 декабря. Камышинская городская прокуратура требовала от ответчиков выделения из областной казны средства для приобретения петроввальской школы 6 234 учебника для учащихся на сумму 1 миллион 128 тысяч 476 рублей. Мотивация истца, которого представляла помощник Камышинского городского прокурора Татьяна Колескина, состояла в том, что Конституция России декларирует бесплатное общее образование в стране, в частности — бесплатное обеспечение школьников учебниками.

19 декабря судебное заседание было продолжено. На суде — директор Петроввальской школы № 7 озвучила такую мысль: «Решение этого суда ждут многие родители Камышинского района. Если будет решение, которое обяжет предоставить бесплатные учебники всем ученикам, — последует лавина исков».

В настоящее время бесплатными учебниками обеспечиваются лишь льготные категории: дети из многодетных семей, сироты и дети, воспитываемым опекунами. В ходе заседания был установлен и тот факт, что сегодня учителя сами выбирают ту или иную программу преподавания из рекомендованных министерством образования, а следовательно выбирают и учебники. Поиск учебников и сопоставление цен на них ведется в интернете. Причем стоимость выясняется весьма приблизительно, поскольку окончательная цена  определяется на открытых конкурсах.

Заявки на учебники составляются уже с учетом программ, выбранных учителями, и только на льготников. По словам директора школы, за пять лет её работы на этом посту ни разу не было требований из вышестоящих инстанций подготовить заявку на учебники, исходя из общего количества учеников.

После непродолжительного совещания Федеральный судья Виталий Горковенко огласил решение: «Требования Камышинской городской прокуратуры в защиту прав неопределенного круга несовершеннолетних лиц — удовлетворить в полном объеме».

Пока это решение суда не вступило в законную силу. По всей видимости, ответчики будут обжаловать его в судах высших инстанций. Но тут важен сам прецедент. Подобные дела рассматриваются в судах по всей стране, а в соседнем Котовском районе также организована инициативная группа, которая тоже требует бесплатных учебников для учащихся школ

В других регионах органы власти, ответственные за обеспечение бесплатными учебниками, зачастую не дожидаются судебных решений, а обеспечивают ими всех учеников. Правда, иногда после предоставления иска от прокуратуры.