За 10 месяцев 2023 года на территории Волгоградской области зарегистрировано 9 случаев впервые выявленного бруцеллеза среди людей. Об этом факте сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Бруцеллёз (болезнь Банга, средиземноморская лихорадка) — это инфекционное заболевание, которое вызывается различными видами бруцелл. Эти бактерии поражают опорно-двигательную и нервную системы, а также особую соединительную ткань, клетки которой выстилают, поддерживают и защищают селезёнку, лимфатические узлы и некоторые другие органы.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, основными источниками бруцеллезной инфекции для человека являются овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи. Большинство случаев заражения происходит во время непосредственного контакта с инфицированным животным, предметами ухода, подстилками, остатками корма.

Нередко реализуется алиментарный путь передачи инфекции при употреблении продуктов, полученных от больного животного и не прошедших достаточную термическую обработку или молочных продуктов из сырого молока (творог, сыр и т.д.).

В целях профилактики бруцеллеза не приобретайте мясо и мясные продукты (фарш, колбаса, полуфабрикаты), молоко и молочные продукты на несанкционированных рынках и с рук. Молоко, молочные продукты и мясо, приобретенные у частного производителя, употребляйте только после тщательной термической обработки! При уходе за крупным рогатым скотом, овцами и другими сельскохозяйственными животными используйте средства индивидуальной защиты — маски, резиновые перчатки.