Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывшего начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военкомата по Алексеевскому и Нехаевскому районам Авечкина.

Судом установлено, что в ноябре 2010 года экс-сотрудник военкомата получил от призывника 70 тыс. рублей за освобождение юноши, признанного годным к прохождению военной службы, от призыва на военную службу. Получив взятку, Авечкин подписал военный билет призывника, признав его ограниченно годным к прохождению военной службы, что являлось основанием для освобождения от призыва на военную службу.

Как информирует пресс-служба Волгоградского областного суда, аналогичным образом в период с осени 2010 года по осень 2011 года Авечкин освободил еще 5 призывников от призыва на военную службу.

Всего экс-сотрудник военкомата признан виновным в совершении преступления совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя), а также пять эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, совершенный из корыстной заинтересованности).

Суд назначил Авечкину наказание в виде штрафа 1 млн. 320 тыс. рублей. Приговор не был обжалован участниками процесса и по истечении установленного законом 10-дневного срока вступил в законную силу.