Ну, вот и наступило оно — 21 декабря. То самое число, которое ждут уже несколько лет, считая его Днем конца света. Ибо так, дескать, объявили древние Майя — цивилизация, которая удивила все последующие цивилизации жестокостью верований и точностью науки. Как говорится, великое и ужасное — рядом.

Сегодня в США, а конкретнее в штате Мичиган, учащиеся (наверно, с радостью!) не пошли в три десятка школ. У них начались каникулы — правда, на два дня раньше по случаю «слухов о конце света». Именно так прокомментировала причину объявления срока каникул представитель местного департамента образования Мэтта Уондри. По словам чиновницы, «слухи о конце света отвлекают учеников и дезорганизовывают образовательный процесс».

Еще одна древнейшая цивилизация — китайская — в преддверии объявленной даты неожиданно прославилась христианской сектой  "Бог Всемогущий", члены которой распространяли слухи о конце света. Тысячу сектантов арестовали. Они ходили и убеждали всех, что после конца света наступят три дня тьмы — в это время землю сотрясут цунами и землетрясения. После катаклизмов настанет новая эра, когда будет править "Иисус-женщина".

В России в конец света верят девять из ста человек. При этом о конце света 57% — «хорошо осведомлены», а 40% — «что-то слышали, но не знают подробностей». Такие данные озвучил ВЦИОМ после проведения опроса среди 1600 человек в 46 субъектах РФ. При этом 9% опрошенных считают наступление конца света «вполне вероятным». Впрочем, 88% респондентов выразили уверенность в том, что конца света 21 декабря не будет.

Как закончится этот день... И закончится ли он?..