Конец света приходил ко мне дважды, вернее будет сказать, он уходил от меня. Это было вчера и сегодня.

Камышин. 20 декабря

Первый раз он ушел от меня, когда я еще лежал в кровати. Накануне официального Конца света. Я подумал, может индейцы Майя ошиблись на один день, мне ведь нужно еще так много сделать за этот день. А вот завтра, пожалуйста, как договорились, но не сегодня. Затем свет снова появился, я обрадовался и пошел с этим фактом в ванную, где он снова исчез в самый разгар принятия душа. Я подумал, что он играет со мной в прятки и не особо напрягся, а просто стоял и ждал, когда он снова выйдет из-за угла.

В дверь постучали, но так как я был в душе, то просто проигнорировал этот момент. А может, мне показалось, что кто-то постучал, света-то нет - вот люди и стучат. Помывшись, я понял что нужно как-то осторожно вылезти в темноте из ванны, как вдруг свет снова появился. Ну, привет.

В быстром темпе я вылез и начал вытираться... В дверь все-таки постучали. Я открыл. Это были бабушки-соседки и электрик. Они проводили опрос на тему: «У вас есть свет?» И узнавали, у кого его нет. Я им сказал, что у меня есть и закрыл дверь.

Затем прислушался к происходящему на лестничной площадке... Отсутствие света накануне всемирного апокалипсиса оказало на бабушек огромное воздействие. Они галдели так, будто уже ничего не изменить, будущего нет и мы все обречены. По крайней мере, СМИ сработали как нужно, подумал я и пошел делать себе кофе. Больше свет в этот день от меня не уходил.

Камышин. 21 декабря

Утро выдалось холодным. Ветер завывал, проникал в щели окон, тараканы попрятались, но все было обычно. Я помнил вчерашний опыт со светом и поэтому решил делать утренние дела быстрее, пока он есть.  А то вдруг - апокалипсис, а я не умыт. Да и надо зарядить фотоаппарат - на всякий случай, чтобы фотографировать гибель человечества, а потом запостить все это в социальные сети, вот будет здорово.

С этой мыслью залез в ванную, включил горячую воду и погрузился в медитационные мысли, о новом дне, новом годе, пицце. Хотя при чем здесь пицца, связь так я и не уловил. Может, это все голод. И вдруг я оказался в полной темноте.

«Вот он какой конец календаря племени Майя!» - мелькнуло у меня в голове.

Сегодня я струхнул. Как ни как 21 число, все совпало.

Ход моих мыслей прервал шум из подъезда. Я на ощупь выключил бежавшую воду из-под крана и стал слушать. Бабушки, которые в этот раз опять выскочили из своих квартир, снова бурно обсуждали это событие, но теперь вместо испуга и ужаса, было слышно смех.

Здорово! Вот так будет реальный Конец света, а люди и не поверят, будут обсуждать, смеяться - и всё. В этот же момент у меня еще в голове крутилось куча мыслей, очень похожих на сценарий к постапокалиптическому фильму, где большинство людей погибнет, а я в ванной за занавеской спасусь и буду скитаться потом по свету в поисках таких же везунчиков.

Свет опять внезапно появился, а я стоял и думал. Всё стало на привычные места, нет никакого апокалипсиса, соседки начали заходить в свои квартиры, продолжался обычный день. И кажется, кредит мне все же сегодня придется платить, а ведь я так ждал тебя Конец света.