Вопрос о возможном переименовании Волгограда в Сталинград сами жители города-героя могут решить на референдуме. Об этом заявил председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. При этом парламентарий уточнил, что «вопрос о переименовании надо решать не в Госдуме». Это заявление Нарышкин сделал в передаче «Вести в субботу» на телеканала «Россия 1».

— Я хотел бы сказать, что и сам с большим уважением отношусь к истории. К исторической памяти, — сказал Сергей Нарышкин. —  Конечно, я за то, чтобы все мы помнили и Сталинград, и Сталинградскую битву. И подвиг Красной армии, Советской армии, которые, конечно, в той битве переломили ход войны. Это очевидно. Это первое. Второе: вопросы переименования населенного пункта, города, решаются на референдуме города. Поэтому это вопрос все-таки не к Государственной думе, а к жителям города, жителям нынешнего Волгограда. Поэтому они, прежде всего, должны определиться и высказать свое мнение на этот счет.

Тема о переименовании Волгограда в Сталинград всплывала не единожды. В январе 2003 года был даже рассмотрен проект закона «О переименовании Волгограда в Сталинград», принятый областной думой. В марте того же года вопрос о смене названия города обсуждался депутатами в Государственной Думе, но большинство парламентариев высказались против этой идеи, и законопроект отказалась даже рассматривать. Всем было понятно, что это не более, чем политическая игра, интересный пиар-ход, но не более того.

Годом ранее, в декабре 2002 года, Президент страны Владимир Путин, выступая в прямом телеэфире, сказал, что не разделяет мнения о необходимости возвращения Волгограду прежнего имени. В 2008 году тему поднимали вновь. По предварительным подсчетам, сделанным тогда, цена вопроса о переименовании «вылилась» бы в сумму 25-30 миллионов рублей.

До 1925 года Волгоград носил имя Царицын, а 10 апреля город был переименован в Сталинград. 10 ноября 1961 года Верховный Совет РСФСР принял Указ о переименовании Сталинградской области в Волгоградскую и города Сталинград в Волгоград. В «Волгоградской правде» за 15 ноября 1961 года приведено пояснение новому названию: «Имя города, расположенного у могучей реки, и имя реки, у которой стоит город-герой, должны слиться воедино».

Опрос «Левада-Центра» показал, что 60 % процентам россиян идея переименовать город на Волге в город имени Сталина не нравится. Высказались «за» только 18 % процентов респондентов.

— Мы гордимся победой в Сталинградской битве, гордимся той эпохой, — ответил на вопрос infokam.su экс-глава Волгограда, политик Роман Гребенников. — Но мы гордимся и славным прошлым Царицына. Львиная доля жителей города родилось в Волгограде и живет в нем. Я отрицательно отношусь к переименованию.

Отрицательно к инициативе переименования относятся и в историко-просветительском и правозащитном обществе «Мемориал», которое занимается вопросами реабилитации жертв сталинских репрессий. Критике подвергла инициативу по переименованию Волгограда в Сталинград глава Московской Хельсинской группы, старейшая в России правозащитница Людмила Алексеева.

«В нормальном государстве нельзя называть города в честь человека, который погубил десятки миллионов человеческих жизней», — подчеркнула она, отметив, что «миллионы человек в СССР погибли именно по вине сталинского режима».