В 2013 году исполняется 70 лет разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов утвердил программу основных мероприятий празднования этой победы русского оружия.

1 февраля в Волгограде пройдет международная научно-практическая конференция «Подвиг Сталинграда в судьбах народов».

Основные праздничные мероприятия пройдут 2 февраля. Начнется все с возложения венков и цветов к Вечному огню у памятника «Защитникам Красного Царицына и Сталинграда». Затем на площади Павших борцов состоится торжественный митинг и парад войск Волгоградского гарнизона.

Ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города, гости возложат венки и цветы к Вечному огню в Зале воинской славы на Мамаевом кургане.

Также на главной высоте России на мемориальном кладбище пройдет торжественное открытие стелы памяти «Вернуть имена солдат». Только за несколько прошедших лет сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» восстановили свыше 17 тысяч имен защитников Сталинграда. Эти имена появятся на 1500 плитах, которые закрепят на стене протяженностью около ста метров. В настоящее время в Волгоградской области увековечены имена почти 15 тысяч погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе 7200 имен — на стенах Зала воинской славы на Мамаевом кургане.

Во Дворце спорта профсоюзов запланировано проведение торжественного собрания и праздничного концерта, посвященных 70-й годовщине победы в Сталинградской битве. Завершится праздник в Волгограде артиллерийским салютом и фейерверком на Мамаевом кургане.

В столице России 2 февраля венки и цветы возложат к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата, стелам городов-героев и городов воинской славы в Александровском саду, а также к подножию памятника Георгия Жукова на Манежной площади.

В зале церковных песнопений Храма Христа Спасителя состоится праздничный концерт с участием народной артистки Российской Федерации Александры Пахмутовой и Волгоградского детского симфонического оркестра.