Сегодня, 25 декабря, в Камышине был торжественно введен в строй многоэтажный жилой дом на улице Некрасова. Для города этот дом — единственная многоэтажная новостройка 2012 года, строительство которой осуществило ООО «Престиж АМ».

Несмотря на холод, праздник собрал жителей, строителей и новоселов — тех, кто уже приобрел в новостройке квартиру. Традиционно торжественное мероприятие началось с чина освящения, которое провели священнослужители Никольского кафедрального собора. Чтобы жильцам жилось хорошо и не было у них проблем.

«Пусть в этом доме люди живут счастливо!»

Перед собравшимися выступили вице-мэр Камышина Станислав Зинченко и депутат Камышинской городской думы, директор «Финансовой компании ГЛАСС» Николай Малыгин. Подчеркнув важность развития строительной отрасли, Станислав Зинченко констатировал упадок в этой сфере. Однако отметил и положительные моменты. «Помимо этого дома, застройщик «Престиж АМ» возводит многоэтажный дом в пятом микрорайоне, а качество работ этого застройщика всегда было высоким», — констатировал вице-мэр.

Николай Малыгин в своем выступлении охарактеризовал новостройку, как «социальное жилье». «В этом доме небольшие квартиры, но и стоимость их доступна для широкого круга покупателей, — отметил Николай Малыгин. — Я хочу поблагодарить, в первую очередь, строителей за их труд и вместе с ними порадоваться тому, что в Камышине появился еще один дом, в котором будут жить камышане. И будут жить счастливо!»

Многоэтажный дом (официальный адрес: ул Некрасова, 19 «К») создан как социальный проект. Не секрет, что в нынешней экономической ситуации многие жители города и приезжие не имеют средств приобрести дорогое жилье. Поэтому в этом доме — однокомнатные квартиры-студии (есть площадью до 30 кв. м.), одно- и двухкомнатные квартиры со стандартной планировкой. Девятиэтажка была спроектирована и построена в виде традиционной «свечки» с секционным делением по этажам. Каждая секция закрывается от общего коридора и объединяет пять квартир. Всего на этаже — шесть однокомнатных и четыре двухкомнатные квартиры.

Что предлагается

Квартиры-студии — это европейский «эконом-вариант». Это квартира без внутренних перегородок. Европейский стиль в квартирах-студиях обозначается стремлением человека к открытому пространству, когда жилье становится одной большой светлой комнатой, которая разделена на так называемые функциональные зоны. Используя архитектурные приемы европейского стиля, пространство зонируется за счет архитектурных элементов.

До 2012 года этот популярный в мире формат недвижимости не был представлен в Камышине, хотя многие горожане, следуя моде на свободное пространство, и раньше самостоятельно убирали стенку между кухней и прилегающей комнатой.

— Социальной жильё — это, прежде всего, недорогое жилье, — прокомментировал открытие дома для infokam.su Николай Малыгин. — При этом во главу угла ставится качество. Компания «Престиж-АМ» успешно работает на строительном рынке Камышина более 10 лет и за это время зарекомендовала себя с положительной стороны. В уходящем году только «Престиж АМ» сдал многоквартирный дом.

Квартиры в новостройке (как студии, так и обычные одно- и двух-комнатные), несомненно, будут популярны у камышан. Подобный выбор оптимален для молодого человека, который вступает во взрослую жизнь, или для представителя старшего поколения, которому уже тяжело оплачивать большие счета за большую квартиру, содержать и ремонтировать её.

Как говорят агенты по недвижимости, квартиры-студии, одно и двух-комнатные квартиры покупают, в основном одинокие молодые люди (менеджеры, предприниматели, служащие), молодые семьи, а также пенсионеры — жители камышинских ветхих домов и коммуналок. Часть квартир в доме на улице Некрасова уже либо выкуплены, либо забронированы.

Праздник продолжался

Пришедшие на торжественную сдачу девятиэтажного дома гости были приглашены осмотреть его изнутри, пройтись по квартирам, оценить планировку и удобство. Своеобразным экскурсоводом стал Петр Первый. Ну, а угощением баловали стрельцы.

Морозный день выдался солнечным, поэтому квартиры были, буквально, наполнены светом.  Новый дом построен с небольшим углом поворота, как заметили камышане. Это сделано с учетом нормативных требований по инсоляции (падению солнечных лучей на дом). Гости сразу отметили прекрасный вид, который открывается из окон новостройки.  Высказывались разные мнения: кому-то показалась маловатой по площади квартира-студия. Но, в целом, критики согласились, что при такой стоимости её можно приобрести для молодого человека, который начинает самостоятельную жизнь. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры признаны людьми удобными для жилья.

Здесь же, прямо на втором этаже, покупателям, оформившим документы, были подарены люстры. Новому жилью, как известно, хозяйственные подарки всегда к месту. Здесь же после совместных поисков был обнаружен клад — подарок в одной из квартир отыскала молодая девушка, которая пришла на открытие, чтобы получше узнать, какие квартиры предлагаются к покупке.

В Новый год Камышин стал больше на один многоэтажный дом. Пройдет совсем немного времени, и в квартирах поселятся жильцы, зазвучит смех детей, а в будущем раздастся и «угуканье» новорожденных. Правда, в то время, многоэтажку, наверное, уже не будут называть «новостройкой», но простоит и прослужит она людям, теплой, светлой и крепкой, долгие-долгие десятилетия. «Красивый дом, веселенький и светлый, — оценила экскурсию одна из женщин. — В таком точно будет радостно жить».