Источник: «Областные вести» (http://oblvesti.ru/avtorskaja-kolonka/k-chemu-nam-armija-municipalnyh-chinovnikov-i-deputatov.html)

― Сокращение приведет к существенному ухудшению качества оказания медицинской помощи населению и социальному взрыву, ― уверены авторы письма к губернатору.

Вчера больничная тема «выстрелила» еще в одном населенном пункте Волгоградской области, в поселке Береславка Калачевского района. До этого, «несознательные» жители станицы Мачеха Киквидзенского района и города Камышин «раскачивали лодку» под властью, требуя на сходах не закрывать участковые больницы и не сокращать в медучреждениях стационарные места.

Логику региональной власти в данном направлении проследить не просто. Зачем им таким примитивным образом подогревать протестные настроения на территории всего региона ― ни понять, ни объяснить. Но, как факт…

В Береславском сельском поселении региональная власть закрывает терапевтическое отделение в участковой больнице, где до сегодняшнего дня в стационаре могли проходить лечение одновременно 45 человек. Глава Береславского сельского поселения Алексей Жолудь и председатель сельсовета Николай Штепо выступили по этому поводу с открытым обращением к губернатору. Участковая больница обслуживает порядка 7 тысяч жителей района, из которых свыше 2,5 тысяч ― пенсионеры. В минувшем году за деньги жителей Береславки и соседнего Зарянского сельского поселений в больнице произведен ремонт. На 200 тысяч рублей в стационаре были оштукатурены стены и потолки, заменены старые деревянные окна на пластиковые, поменяна сантехника. Похоже, именно поэтому и решили закрыть в Береславке больницу, чтобы местные жители не проявляли ненужной инициативы, а слезно просили бы о помощи региональные власти.

А теперь самое важное: администрация Калачевского района, судя по всему, категорически против закрытия больницы в Береславке. Потому как знает, что только в 2012 году в терапевтическом стационаре было пролечено 814 человек. «Сокращение приведет к существенному ухудшению качества оказания медицинской помощи населению и социальному взрыву» ― уверены авторы письма к губернатору.

В Камышине на будущий год планируется сократить 150 стационарных коек муниципальных больниц города. Речь об урологическом, глазном, неврологическом, ревматологическом и других отделениях. Ко всему прочему, как рассказывают наши источники, будет ликвидирован горздравотдел в администрации города.

Далее, правительство Волгоградской области решило закрыть в новом году круглосуточный стационар поселковой больницы на 20 коек в станице Мачеха Киквидзенского района. В ней проживает 2,5 тысячи человек, но учреждение обслуживает и людей, проживающих в соседних селах ― свыше 6 тыс. человек. Тревожные вести по этому же поводу идут из Фроловского района. Всего по Волгоградской области, в 2013 году планируют ликвидировать около 1000 «коек» в сельских и районных больницах. Называется всё это ― оптимизация!

Странная какая-то оптимизация, не правда ли? Вместо того, чтобы региональной власти разобраться с тем, чем и насколько эффективно занимаются чиновники в регионе, в муниципалитетах, правительство берет и режет по живому и необходимому. Начали с медицины, следующим под нож оптимизации угодит сельская культура, точнее её остатки, следом наверняка под каток попадет образование, ну и так далее…

Но нигде, никто не говорит о том, что неплохо бы привести в соответствие со здравым смыслом и финансовым состоянием муниципалитетов количество районных бюрократов.     Зачем их содержать на нищие бюджеты в таком числе?

Ситуация с учреждениями здравоохранения в муниципальных образованиях Волгоградской области наглядно продемонстрировала полную несостоятельность и некомпетентность власти муниципальной как таковой. В частных беседах, не под запись, чиновники районных и городских администраций, с цифрами в руках, как и положено, доказывают идиотизм принимаемых решений. Очень убедительно объясняя, что закрытие больниц неминуемо повлечет в перспективе и вымирание села. Но в состоянии это делать они только в частных беседах, с дрожью в коленях, умоляя не писать об их позиции. Публично же, на сходах, они без зазрения совести говорят прямо противоположные вещи, убеждая местных жителей, что в центральной районной больнице, расположенной за 50-70 километров от хутора или станицы, им лечиться будет лучше, выгоднее и эффективнее. Поэтому, сельские участковые больницы закрываются исключительно для блага селян.

Вывод, который напрашивается, глядя на все эти попытки балансировать между местным населением и региональной властью, достаточно жесток. Муниципальные власти сегодня в Волгоградской области, как и в целом в стране, не имеют никакого практического смысла. Они не в состоянии самостоятельно решить ни один из приоритетных вопросов жизнеобеспечения местного населения.

Судите сами. Решила региональная власть позакрывать в селах медучреждения, ― муниципальные власти не в состоянии ничего противопоставить такому решению, кроме совершенно бесполезного обращения к губернатору. Почему главы поселений не обращаются к главам и депутатам района? Да, потому что прекрасно понимают бессмысленность этого шага. У района нет бюджетных средств на содержание социальной инфраструктуры.

За год радикально сократилось число пригородных маршрутов общественного пассажирского транспорта. Сегодня добраться из села в райцентр уже повсеместно практически неразрешимая проблема. Муниципальные власти прекрасно понимают, что это трагедия для деревни, но сделать ничего не могут. Это выше их компетенции. Да и средств на решение этой животрепещущей проблемы у районных бюджетов нет. Вот и возникает риторический вопрос: а зачем, в принципе, нужна власть муниципальная, когда она не способна решить ни одну из проблем территории? Зачем содержать армию муниципальных чиновников и депутатов, с очень приличными зарплатами и премиями, когда от них проку никакого?

Вот их бы взять и оптимизировать до самого-самого минимума.