Свет православного крестаКамышинские криминальные хроники минувших лет иногда вызывают оторопь. В 2008 году в милицию пришел 30-летний мужчина и написал явку с повинной. Это событие позволило раскрыть преступление, которое давно записали в разряд «глухарей».

В 2001 году было совершено преступление, которое шокировало Камышин. Тогда нашли мертвым настоятеля Свято-Дмитриевского храма, иерея Сергия Витухина. Убийцы нанесли батюшке двенадцать ножевых ранений. Улик на месте происшествия сотрудникам милиции обнаружить не удалось.

И вот после явки Алексея Куксы с повинной уголовное дело было возобновлено. Алексей признался следователям, что убивал отца Сергия не один, а со своим другом Денисом.

По одной из версий следствия, друзья на очередной исповеди признались батюшке в своих грехах, в том числе и в тяге к представителям сильного пола. Священник свято хранил тайну исповеди. Исповедовавшись, дружки испугались, что батюшка может рассказать об их нетрадиционной сексуальной ориентации. Именно этот страх Алексей Кукса назвал главным мотивом зверского убийства.

Спустя некоторое время после убийства священника Алексей Кукса и его сообщник Денис покинули Камышин. Уехав из родного города, Алексей сошелся с девушкой, у него родился ребенок. Однако страшный грех убийства священнослужителя не давал Алексею жить, терзал душу. Окровавленный священник приходил во снах, призывая покаяться. Убийца решил облегчить свою совесть и пришел в милицию.

— Не могу больше жить с этим грехом на душе! — признался он. — Это я зарезал отца Сергия. Снится он мне каждую ночь. Судите меня!

Позже был задержан и сообщник убийцы батюшки.