Волгоградская федерация футбола учредила почетное звание «Легенда волгоградского футбола», которым будут награждаться не только игроки, но и тренеры, администраторы, врачи и массажисты. Об этом заявил руководитель объединения Рохус Шох.

Первыми лауреатами нового звания стали экс-нападающие «Ротора» Александр Никитин и Олег Веретенников. Им были вручены памятные шелковые вымпелы с фотографией и надписью «Легенда волгоградского футбола».

Как рассказал Рохус Шох, звание будет присуждаться ежегодно, а его лауреатами могут стать не только футболисты, но и тренеры, менеджеры, администраторы, врачи, массажисты. Главное, что будет оцениваться — это вклад в развитие футбола Волгоградской области. Решение о присвоении звания «Легенды» будет приниматься руководством клуба «Ротор», а затем утверждаться на исполкоме областной Федерации футбола. В ближайшее время исполкомом Федерации будет утверждено положение о почетном звании.

На новом стадионе, который будет построен в Волгограде к Чемпионату мира 2018 года, планируется открыть аллею славы волгоградского футбола, на которой расположатся звезды лауреатов звания «Легенда волгоградского футбола». Аллея станет частью музея ФК «Ротор».