Вчера, 27 декабря, в Управлении социальной защиты населения по Камышинскому району состоялась традиционная ёлка для детей-инвалидов, которые в сопровождении родителей приехали из окрестных сёл и города Петрова Вала. Вот уже восьмой год проходит добрый праздник для особенной детворы с трудными судьбами и непростыми диагнозами. Многие, несмотря на то, что нужно справиться с дорогой, ни разу не упустили возможности побывать на ёлке. Наблюдая за этими детишками уже несколько лет подряд, с радостью отмечаю, что за это время они заметно подросли и окрепли. Испытывая постоянный дефицит общения (как правило, их заболевания несовместные со школой и детсадом вещи), здесь, на общерайонном празднике, они активно принимают участие в играх и конкурсах, танцах и весёлых забавах. И смеются, и в ладоши хлопают, а глазёнки остаются не по-детски серьёзными. 

Замечательную душевную и интересную программу для девчонок и мальчишек как обычно подготовили артисты районного Дома культуры Людмила Горбачёва (очаровательная Снегурочка), Андрей Семёнов (колоритный Дед Мороз), Надежда Тимофеева (неунывающая Матрёшка) и Владимир Горский (звукорежиссёр). Небольшим творческим тандемом они сумели создать и подарить ребятам сказочный праздник, полный добрых эмоций и человеческого тепла. 

По доброй традиции поздравить детвору приехали юные циркачи из студии «Мечтатели», которая вот уже второй десяток лет действует в селе Терновка под руководством Владимира Котова. Акробаты-эксцентрики и велофигуристы, эквилибристы и жонглёры,  клоуны и фокусники, а также девчонки, лихо управляющиеся с невесомыми тарелочками и вполне себе весомыми несколькими обручами. Кстати, девчушка на фото (с обручами) занимается в студии с трёх лет. Тогда она выходила на сцену в красивом костюме и только пыталась что-то изобразить, а сегодня  – уже настоящая звёздочка в своём жанре. Спасибо Владимиру Котову, который не просто занимает детей полезным делом, но развивает их творчески, а некоторым – и даёт путёвку на настоящую цирковую арену. Уже несколько терновских мечтателей стали профессиональными артистами цирка. Отработав концерт, ребята были вознаграждены целым ящиком конфет и уезжали домой в прекрасном настроении.

А для гостей праздника ещё одним приятным моментом стало вручение подарков – мягких игрушек и кульков со сладостями, которыми поздравил детвору с наступающим Новым годом глава Камышинского района Владимир Ерофеев. Ребята сами выбирали, какой пушистый зверь по душе именно ему или ей, а, получив подарки, крепко прижимали к себе игрушечных друзей маленькими ручонками. Об их эмоциях расскажут снимки фоторепортажа.  

Остаётся добавить, что аналогичные (каждый, конечно, хорош по-своему) утренники прошли в петроввальских Доме-интернате для умственно-отсталых детей и социально-реабилитационном Центре. Наравне с детьми личные поздравления главы и подарки получили и пожилые пациенты домов сестринского ухода в Саломатино и Нижней Добринке.