В Главном управлении внутренних дел по Волгоградской области состоялся брифинг, тема которого посвящена борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией, охране объектов интеллектуальной собственности,
— сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области. Об итогах работы журналистам рассказал начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Игорь Григорьев.

С начала года сотрудниками Центра выявлено 689 преступлений экономической направленности, 304 преступления — в сфере потребительского рынка, — доложил Григорьев.

Всего проведено около 8 тысяч проверок на потребительском рынке, в результате которых сотрудниками подразделений выявлено свыше 9 тысяч правонарушений, касающихся осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации; незаконной продажи товаров, реализация которых запрещена; нарушений правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции; нарушений авторских и смежных прав; а также незаконного использования товарного знака. 32 преступления, предусмотренных статьей 238 УК РФ выявлено в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. 85 преступлений и 324 административных правонарушений выявлено на территории города Волгограда и области в сфере водных биоресурсов. Из незаконного оборота в текущем году изъято 219 единиц лекарственных препаратов.

Сотрудниками центра проведено около 150 осмотров игорных заведений, выявлено 144 нарушения действующего законодательства. Возбуждено одно уголовное дело, три материала направлены в прокуратуру, свыше полутора тысяч единиц игрового оборудования было изъято. Регулярно проводится плановая работа по обеспечению возмещения материального ущерба в сфере экономики и административных правонарушений. Так, за пять месяцев взыскано штрафных санкций на сумму свыше сорока тысяч рублей. Сумма взысканных административных штрафов составила свыше трех миллионов рублей.

Проводится ежедневная работа по изъятию из незаконного оборота контрафактной аудио-визуальной продукции. Так, только за минувшую неделю в Тракторозаводском районе изъято свыше семисот DVD-дисков, в Дзержинском районе — 800 DVD-дисков.

В ходе проведенных мероприятий в торговом комплексе «Китай-город» сотрудниками БПСПР и ИАЗ изъято 195 телефонных аппаратов марки «Нокиа» и «Верту», 249 единиц спортивной одежды фирмы «Адидас» с признаками контрафактности. В городе Волжском установлен факт реализации спортивной одежды и обуви с товарными знаками фирмы «Адидас», «Найк» и «Коламбия» без лицензионного договора с правообладателем. В результате было изъято свыше двухсот единиц данной продукции.

Всего за пять месяцев текущего года из незаконного оборота изъято свыше пятидесяти семи единиц контрафактной продукции, из них: свыше пятидесяти шести тысяч DVD-дисков, системных блоков и свыше одной тысячи единиц одежды.