В 2012 году Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в целях реализации мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, в части контроля за соблюдением требований к безопасности товаров и изделий детского ассортимента было проверено исполнение санитарного законодательства 54 хозяйствующими субъектами, осуществляющими реализацию товаров детского ассортимента в Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, лабораторно исследовано 29 образцов детских игрушек, из которых 8 образцов не соответствовали гигиеническим нормативам. Все игрушки, не соответствующие требованиям санитарных норм и правил, импортного производства, выявлены у поставщиков мелкооптовых фирм и индивидуальных предпринимателей. Кроме магазинов Новониколаевского, Михайловки и Волгограда, опасные игрушки были выявлены и в Камышине.

По выявленным нарушениям Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области составлено 50 протоколов об административном правонарушении, наложено 34 административных штрафа на сумму 97 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям выданы предписания об изъятии из оборота 114 образцов игрушек, не соответствующих гигиеническим нормативам, на сумму 6 тыс. рублей, приостановлена реализация 121 образцов игрушек на сумму 17 тыс. рублей. Материалы по результатам трех проверок и выявленным нарушениям направлены в суд для привлечения к административной ответственности, в следственный комитет.