Новый, 2013 год, в Волгоградской области ознаменуется началом претворения в жизнь многих значимых проектов и инициатив, направленных на развитие региона.

Так с 1 января 2013 года регион приступает к реализации долгосрочной целевой программы «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности на 2013-2020 годы».

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, среди задач, которые ставит эта программа, — содействие модернизации и техническому перевооружению субъектов промышленной деятельности, привлечению инвестиций и внедрению инноваций, обеспечению промышленности квалифицированными кадрами. Общий объем финансирования до 2020 года составит 192 миллиардов рублей. Средства будут выделяться предприятиями, которые войдут в эту программу, а также из областного и федерального бюджетов.

Также с 1 января 2013 года на территории Волгоградской области начинает действовать закон «О патентной системе налогообложения», принятый в связи с введением новой главы в Налоговый кодекс РФ.

С наступлением 2013 года на территории Волгоградской области получат «прописку» электронные карты, которые будут выполнять функцию банковской карты и универсального документа. В эти карты внесут данные паспорта, СНИЛС, полиса ОМС и т.д. В дальнейшем этот список документов и функций планируется увеличить. С помощью данной универсальной карты можно будет получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

О том, что с 1 января 2013 года во всех отделах ЗАГС Волгоградской области будет запущена услуга «Электронная запись на подачу заявления о заключении брака», интернет-портал infokam.su писал на своих страницах.