Крайне некрасиво завершился в преддверии Нового года городской конкурс на «народного доктора», объявленный комитетом здравоохранения Камышина. По итогам долгого читательского голосования лучшими, самыми популярными, «народными» врачами были названы семь достаточно известных докторов: хирург Александр Рязанов, терапевт Ольга Деева, терапевт Оксана Король, гинеколог Людмила Дикарева, педиатр Татьяна Димитрова, стоматолог Алексей Линник и стоматолог Оксана Егорова. В специальной публикации официальной газеты «Диалог» торжественно сообщили о народном признании этих медработников. А также проинформировали камышан: все «народные врачи» получили по итогам конкурса премии - по 50 или 25 тысяч рублей.

Однако вскоре выяснилось, что деньги вручены лишь четверым виновникам торжества из семерых. Куда исчезли денежные вознаграждения еще троих популярных в народе врачей? Об этом сами врачи попытались спросить, например, главного редактора муниципального медиахолдинга Наталью Хрипкову, выдавшую «позитив» в свет. В ответ услышали нечто неразборчивое — типа «что нам сказала руководитель комитета здравоохранения, то мы и написали».

— А не надо про меня писать неправду, будто я получила премию, которую в глаза не видела! — заявила infokam.su «народный участковый терапевт» Оксана Король. — Может, эти деньги на предпраздничных корпоративах «освоили», а горожане думают, как помогли продвижению врачей, которые и в праздники будут обходить с утра до вечера свои участки?

«Пикантность» ситуации сейчас состоит в том, что на сегодняшний день комитета по здравоохранению в Камышине больше нет, 27 декабря 2012 года эта структура прекратила свое существование в связи с передачей функций по оказанию медицинских услуг на региональный уровень. Поэтому адресовать возмущения докторов в связи с премиальным скандалом как бы некому.

— Я пока не знаю подробностей подведения итогов конкурса на "народного врача" и поощрения его победителей, — прокомментировал ситуацию infokam.su профильный вице-мэр Владимир Подхватилин. — Но обещаю вникнуть в них сразу после праздников. Не может такого быть, чтобы не дошли до награжденных денежные премии!

Что же, сделаем паузу в расследовании «пропажи». А докторов, которых не начальники, а горожане назвали лучшими, — от души поздравим с наступающим!