На днях в Волгограде прошло заседание антитеррористической комиссии, на котором присутствовали руководители силовых ведомств, муниципальной службы спасения, чиновники горадминистрации.

Разговор шел о возможности возникновения внештатных ситуаций и готовности к ним. По мнению специалистов с наибольшей долей вероятности Волгоград может пострадать от затоплений и пожаров, заражений, а также в результате террористических актов. Однако, как выяснилось на заседании, город-герой готов к ликвидации различных ЧП в максимально короткие сроки. Для этого выработан комплекс мер, в который входят, в том числе, схемы обеспечения питанием и предметами первой необходимости. А также создан передвижной штаб для оперативного руководства спасательными операциями.

Руководитель департамента городского хозяйства Евгений Поздняков рассказал, что для эвакуации населения в случае чрезвычайной ситуации город располагает 178 автобусами. За один рейс они могут вывезти шестнадцать с половиной тысяч человек. 17 экскаваторов, 43 самосвала, 6 тягачей, и другая техника выделена специально для ликвидации возможных разрушений.

— Штат муниципальной службы спасения — 110 человек, в том числе 88 спасателей, — сообщил начальник ГО ЧС администрации Волгограда Юрий Ратников. — Для временного размещения пострадавших в городе создано 27 пунктов.

На заседании присутствовал и руководитель департамента здравоохранения Волгограда Владимир Шкарин. Он доложил, что в рамках программы «Экстренная медицина» был заключен контракт на поставку в город-герой медикаментов и перевязочных материалов на сумму 227 тысяч рублей.

 — Подготовлены 38 бригад специальной помощи, 45 бригад скорой медпомощи, три реанимационные бригады, — пояснил Владимир Вячеславович. — Кроме того, в самих медучреждениях размещены 140 тревожных кнопок. До конца года еще ряд объектов будет поставлено под наблюдение.