Прокуратурой региона утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении полицейских, подозреваемых в получении взяток от председателя Афганской общины в Волгограде за непроведение проверок предпринимателей.

Обвинительное заключение утверждено в отношении сотрудников полиции Александра Сорокина и Владимира Губанова, подозреваемых в получении взятки, а также Олега Деева, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве.

Как сообщили в прокуратуре, инспекторы отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами государственной власти регионального ГУ МВД России Александр Сорокин и Владимир Губанов в сентябре 2012 года вступили в преступный сговор, направленный на систематическое получение при посредничестве их знакомого Олега Деева взяток от председателя Афганской общины в Волгограде за непроведение проверок ряда предпринимателей на территории вещевого рынка в Тракторозаводском районе.

Полицейские потребовали, чтобы лидер общины передавал им ежемесячно 15 тыс рублей. Первый раз передача взятки состоялась 1 октября минувшего года у здания, где работали служители закона. Деньги были переданы Сорокину и Губанову. Через месяц 7 ноября эти же полицейские, находясь на рабочем месте, при посредничестве Деева получили от председателя общины в качестве взятки еще 15 тыс. рублей. Однако после получения денег сообщники были задержаны сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось Следственным управлением СК РФ по Волгоградской области.