В канун Нового года глава Камышина Александр Чунаков принял участие в чествовании и награждении лучших производственных коллективов и камышан, которые своим трудом прославили родной город. Традиционно торжественное собрание состоялось в ДК «Текстильщик». Но, пожалуй, впервые мэр не ограничился кратким подведением итогов и поздравлением, а прочел мини-доклад, который, думается, будет интересен жителям, ибо отчета перед широкой городской общественностью в 2012 году так и не было.

Подводя итоги, глава города отметил ряд событий и дал несколько характеристик. В частности, Александр Чунаков, провожая 2012 год, подчеркнул: «Это был год напряженного труда работников всех отраслей и заметных успехов в экономическом и социальном развитии города...» Среди знаковых событий — капитальный ремонт 15 многоквартирных домов и выделение 113 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям в районе улицы Рязано-Уральской. Этот новый жилой комплекс получил название «Гремячий».

11 семей получили сертификаты по городской программе «Молодой семье — доступное жилье». 20 детей-сирот получили квартиры.

Важными событиями, по мнению градоначальника, стали завершение первой части реконструкции улицы Рязано-Уральской и реконструкция родильного дома. Напомним, что обе реконструкции длились не один год. По строительству так называемой «зеленой аллеи» в 5 микрорайоне, Александр Чунаков заверил собравшихся, что весной 2013 года ее строительство будет завершено.

Традиционно глава города отметил рост рождаемости в Камышине. По его словам, в 2012 году родилось 1 300 детей, что на 193 ребенка больше, чем в 2011 году. Это действительно хороший показатель, учитывая тот факт, что мы наконец-то вновь приблизились к пику рождаемости, произошедшему в 2008 году. Статистика гласит: в 2005 году в Камышине родилось 1 110 детей, в 2006 — 1 133, в 2007 — 1 181, в 2008 — 1 282, в 2009 — 1 167, в 2010 году — 1 211 и в 2011 году — 1107.

Как отметил градоначальник, в медицинские учреждения города приехали работать 12 врачей разных специальностей. Осенью 2013 года ожидается приезд еще пяти специалистов. Все они получили высшие образование за счет городского бюджета по программе, направленной на обеспечение учреждений здравоохранения врачебными кадрами в 2007-2013 годах.

Почетными грамотами главы города Камышина были награждены: участковый врач-терапевт М. А. Гавриленко, мастер МУП г. Камышина «Теплосети» А. С. Журавлев, электрогазосварщик «Водоканала» З. Р. Парастаев, тренер О. А. Горемыкин, врач-анастезиолог Т. Б. Петрашова, заведующая детским садом № 7 Л. А. Половко, педагог дополнительного образования Г. В. Сулимова, учитель школы № 18 Е. В. Тайкова, слесарь МБУ г. Камышина «Благоустройство» В. В. Ткачев, учитель школы № 5 Л. А. Филимонова и тренер В. А. Чеботарев.

Лучшими предприятиями и фирмами года названы: OOO «Камышинский опытный завод», ООО «Камышин FM», ООО «Любимый город», ООО «Камышинский текстиль», ООО «Ресторатор» и Центральная городская библиотечная система. Любопытно, что в своем отчете перед ТОСами Александр Чунаков, перечисляя предприятия, которые показали рост объемов отгрузки товаров, работ и услуг, назвал ООО «Камышинский опытный завод» и ООО «Любимый город». Городская библиотечная система заняла первое место во всероссийском конкурсе в одной из номинаций. Таким образом, по каким критериям были включены в список награжденных другие предприятия, знают, наверное, только организаторы мероприятия. Хотя в кулуарах откровенно говорили о том, что «Ресторатор» имеет отношение к депутату и бизнесмену Крикунову, а «Камышинский текстиль» — место работы депутата Скрипкина. Ну, а радио «Камышин FM» стало главной «площадкой» для общения главы города с жителями.

— Меняется облик города, — сказал Александр Чунаков. — Он становится более красивым и благоустроенным. В уходящем году, как никогда, много сделано в озеленении дворов, в ремонте дорог и внутриквартальных проездов.