Перед самым новым годом infokam.su рассказал о некрасивой истории, «концы» которой затерялись где-то в администрации Камышина. Речь идет о конкурсе «Народный доктор», который в прошлом году объявлял комитет по здравоохранению Камышина. В идею конкурса были посвящены тысячи камышан благодаря информационному сопровождению события несколькими местными газетами. Победителям обещали солидные премии в 50 тысяч рублей.

Конкурсная комиссия, созданная постановлением администрации, подвела итоги и официально, через газету «Диалог», обнародовала имена победителей. Лучшими врачами после долгого голосования оказались хирург Александр Рязанов, терапевт Ольга Деева, терапевт Оксана Король, гинеколог Людмила Дикарева, педиатр Татьяна Димитрова, стоматолог Алексей Линник и стоматолог Оксана Егорова. Однако половина победителей получила обещанные премии, а вторая почему-то нет. Проигнорированные администрацией доктора сочли такие итоги конкурса оскорбительными.

Прокомментировать ситуацию редакция infokam.su сегодня попросила вице-мэра Камышина, курирующего финансовые вопросы, Ирину Пешкову. Но И. С. Пешкова ушла от ответа, сослалась на неосведомленность, перевела стрелки на отдел по связям со СМИ мэрии. «Разумеется», специалисты этого отдела заявили, что ничего не слышали о проблеме.

На этот момент не находит своего подтверждения «неофициальная» версия другого вице-мэра, Владимира Подхватилина, выдвинутая им для журналистов перед новым годом: мол, возможно, премии врачей просто не успели дойти до их пластиковых карт. Как рассказали infokam.su «доктора-счастливчики», премии им выдавались не перечислением, а наличными в бухгалтерии администрации Камышина. Однако главный бухгалтер мэрии Любовь Соколова категорически отказалась рассекретить infokam.su тайну, сколько же фамилий победителей содержалось в ведомости на выдачу премий: семь или меньше.

На нынешнем этапе журналистского расследования сюжет с «народными докторами» упирается в протокол конкурсной комиссии, который «где-то потерялся» в связи с ликвидацией комитета здравоохранения Камышина. Однако в комиссию входили вполне конкретные люди, уважаемые медработники. И, возможно, они прольют свет на ситуацию. Или не прольют.

Если в протокол было внесено все-таки семь фамилий, то у народных докторов теоретически остаются правовые рычаги обжаловать «зажим» их премий. Если же победителей в протоколе содержалось меньше, то получается, что фамилии остальных бывшее руководство комитета здравоохранения передало для обнародования через газету «Диалог» «по ошибке».

Персональный состав конкурсной комиссии рассчитывает разыскать в документах расформированного комитета здравоохранения Елена Чеванина - новый профильный специалист при вице-мэре Владимире Подхватилине. Но только на следующей неделе.