В атмосфере Красноармейского района Волгограда и прилегающей к нему территории отмечено превышение показателей ртути в 2 раза. Об этом сообщили специалисты информационного центра «Волгоград – Экопресс».

Для исследования были привлечены более 30 добровольцев. Воздействие производства хлора с использованием ртутного электролиза на уровень концентрации ртути в организме местного населения рядом с «Каустиком» в Красноармейском районе города, Светлоярском районе и поселке Райгород Волгоградской области  было изучено на основе образцов волос, взятых у добровольцев.

Согласно исследованиям, средний уровень во всех образцах волос был почти в два раза выше, чем предельная норма. А две трети показателей и вовсе превысили допустимую норму. Максимальный уровень содержания ртути в образцах волос был почти в пять с половиной раз выше нормы.

Исследование показало, что более высокий уровень ртути в волосах людей, живущих в Райгороде. Эксперты объясняют это более старшим возрастом участников исследования, живущих в Райгороде, а также некоторой разницей в питании жителей поселка и жителей Красноармейского района Волгограда.

Кроме того, специалисты экологической организации исследовали образцы тканей рыб трех видов: судака, карпа и сома. Количество ртути во всех отобранных образцах превышает допустимый уровень содержания ртути в продуктах питания.