Десятидневный марафон новогодних праздников, казалось бы, подошел к концу, о чем свидетельствует начало полноценной рабочей жизни, но, как известно, за бортом новогодних каникул остается еще один неофициальный праздник — Новый год по старому стилю, который традиционно отмечается в ночь с 13 на 14 января.

Однако Старый Новый год собираются отмечать лишь 37% россиян. Большинство же  граждан России (45%) этот праздник оставят без внимания. Об этом информирует Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Поклонники Старого Нового года объясняют свое неравнодушное отношение к этому дню просто: «Хотим вновь собраться за праздничным столом, поднять бокалы с шампанским и еще раз пожелать друг другу всего самого хорошего в новом году». Некоторые из опрошенных решили отметить этот день по-скромному — без спиртного. Но все равно сошлись во мнении, что эту давнюю и добрую традицию в нашей стране нужно продолжать.

Решительное «Нет» Новому году по старому стилю сказали 45% россиян. По мнению респондентов, в конце декабря — начале января и так достаточно поводов для веселья: «Новый год уже начался. Зачем его встречать во второй раз? Чтобы был еще повод выпить и закусить?»; «Опять застолье, лежание на диване. Надоевшие петарды! Не хочу!»

Не решили дилемму с праздниками 18% опрошенных российских граждан. «Пока в раздумьях»; «Активно отмечать — нет. Но собраться в кругу семьи — безусловно, да», — объясняли респонденты.

Исследовательский центр также отметил, что по сравнению с прошлым годом количество россиян, собирающихся отмечать наступление Нового года по старому стилю, заметно сократилось — с 46 до 37%.