В январе в Камышинском городском суде будет слушаться дело по иску мамы погибшего камышинского школьника Эдика Сладкова. Полтора года назад четвероклассник играл с ровесниками в районе гаражей шестого микрорайона. Мальчишки забрались на крышу гаражей, и Эдик случайно схватился рукой за провисший кабель, находившийся под огромным напряжением. Ребенка убило током моментально.

Infokam.su уже сообщал, что по обвинению в причинении смерти по неосторожности был осужден мастер энергоучастка Петроввальского подразделения Приволжского отделения железной дороги — структуры российского ОАО «РЖД». Однако в компенсации вреда суд тогда семье Эдика отказал. И сейчас мать погибшего ребенка предъявила его в порядке гражданского судопроизводства к ведомству, «развесившему» свои кабели на недопустимой высоте. Кстати, виновными в ситуации могли бы быть признаны и лица, в свое время незаконно разрешившие постройку «элитных» гаражей в полосе отчуждения. Но до сих пор этот аспект в судебных заседаниях их участники максимально обходили.

Федеральный судья Алексей Холод, который будет председательствовать в процессе «по делу Эдика», пока запретил передачу в прессу суммы заявленного иска, но у нашей редакции еще будет возможность рассказать читателям о том, сумеет ли семья погибшего мальчика получить, наконец, хоть какую-то материальную компенсацию в связи с этой страшной и нелепой смертью.