Сегодня, 11 января, глава администрации Камышинского муниципального района Владимир Ерофеев провел рабочую встречу с журналистами городских и районных СМИ. Можно сказать, что встреча состояла из двух частей — традиционного подведения итогов за 2012 год  и ответов на вопросы журналистов, касающихся жизни села.

В начале Владимир Яковлевич поздравил собравшихся  с прошедшими новогодними праздниками и грядущим Днем российской печати, а также пожелал в наступившем году в профессиональной сфере только хороших событий и положительных моментов.

В своем вступительном слове глава района отметил, что 2012 год выдался для Камышинского района, впрочем, как и для области в целом, довольно непростым. События прошлой зимы с сильными морозами и снегопадами, а также сильнейшая (в череде четырёх лет подряд) засуха, негативно отразились на экономике сельхозтоваропроизводителей. Серьёзные проблемы с бюджетом области привели к отмене ряда программ в АПК, строительстве, ЖКХ, привели к определённым проблемам на местном уровне. Однако были и положительные решения региона, и определённые успехи в жизни района.

Несомненно, цифры статистики наводят на читателя скуку, но все же хотелось бы отметить несколько моментов. Со слов Владимира Ерофеева в начале года в первоначальном проекте бюджета предусматривались средства лишь на первоочередные и социально значимые расходы. Однако ряд мероприятий по привлечению в бюджет дополнительных доходов (за счёт налога на НДФЛ с обособленных предприятий, налога на землю, продажи имущества) позволили несколько раз пересмотреть бюджетные назначения и увеличить на 150 миллионов рублей консолидированный бюджет (в том числе расходную часть бюджета района - на 95 миллионов рублей). В течение года своевременно выплачивалась заработная плата с 6% надбавкой бюджетникам, была полностью проведена оплата коммунальных услуг. Объём расходов на капитальные вложения по району составил 20 миллионов рублей, по поселениям – 25 миллионов. С учётом всех поправок доходная часть бюджета Камышинского муниципального района выполнена на 106%. По софинансированию с областью на строительство детского сада в Таловке были привлечены 17 миллионов рублей. К сожалению, из-за запоздалого поступления часть этих средств в размере 6 миллионов рублей перешли на 2013 год.

В настоящее время вызывает беспокойство ситуация с бюджетом на 2013 год. Как вы уже знаете из наших публикаций, дефицитом облбюджета предусмотрена отмена для всех районов Волгоградской области единого норматива отчислений от НДФЛ в размере 5%. Теперь зачисления по НДФЛ снижены с 65% до 58,89%. В этой ситуации Камышинский район теряет 24 миллиона. К тому же  дотации и субсидии на 2013 год запланированы в размере 90% от 2012 года. Поэтому год для селян начинается в режиме строжайшей экономии, и с планами лишь на первоочередные и социально значимые расходы на уровне 2012 года. Предстоит кропотливая работа над поиском путей пополнения бюджета, необходимого для решения многих важных для района задач.

Благодаря реализации целевых программ газифицированы села Чухонастовка, Веселово, Дворянское. На этот год запланирована газификация села Дубовка и поселка Нагорный.

В прошедшем году впервые на ремонт дорог общего пользования удалось привлечь 6 миллионов 604 тысячи рублей из областного бюджета. Софинансирование Камышинского района составило 2 миллиона 200 тысяч рублей. За  счёт этих  средств в  общей  сложности отремонтировано 13,17 тыс. кв.м. дорожного полотна. В 2013 году  планируется  израсходовать на ремонт дорог  9,8 млн. рублей, в том числе 8 млн. рублей  составят средства регионального дорожного фонда;  1,8  млн. рублей - средства поселений Камышинского муниципального района, которые уже заложили свою часть софинансирования.

С уверенностью можно сказать, что квартирный вопрос решён для 21 очередника из числа детей-сирот. 7 квартир приобретены на вторичном рынке жилья весной 2012 года, ещё на 14 – заключены договоры купли-продажи на приобретение жилья во вновь сданном доме в Камышине по улице Некрасова, 19 К.

В заключении встречи Владимир Ерофеев ответил на вопросы журналистов.  Одним из основных стал особо муссируемый в последнее время в СМИ вопрос об объединении города Камышина и Камышинского района. «Абсолютно против такого объединения, и этому есть много причин, - ответил Владимир Яковлевич. - Буду бороться, чтобы этого не допустить».