В Волгограде в рамках организации празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне и Чемпионата мира по футболу в 2018 году начнется реализация программы подготовки гидов и экскурсоводов, говорящих на иностранных языках.

Для этого Агентством развития туризма совместно с факультетом дополнительного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета разработана учебная программа «Гид-переводчик» для слушателей, владеющих иностранными языками (французским, испанским, английским, немецким). Курс рассчитан на 140 учебных часов и включает в себя не только обширный материал по истории города, его улиц и площадей, но и раскрывает секреты опытных экскурсоводов о способах работы с иностранными туристами.

Слушатели курсов изучат основу профессии – теорию и методику экскурсионной работы, освоят содержательный аспект экскурсии «Царицын - Сталинград – Волгоград» и опробуют свои знания на выездных практических занятиях. Начало обучения запланировано на середину февраля. По итогам успешного окончания курсов выпускники получат квалификационный сертификат государственного образца.