С любопытной формулировкой подал заявление об уходе мэр Ахтубинска  Астраханской области.  На официальном сайте города он опубликовал открытое письмо, в котором сообщил «о рейдерском захвате журналистами власти в городе». Главным врагом мэр А. Нарузбаев назвал директора местной телестудии. Упреки журналистам выглядят следующим образом:  «Под различными предлогами отказывают законно избранному главе города и сотрудникам городской администрации отчитываться перед жителями, доводить необходимую информацию. Ведется целенаправленная грязная политика на дискредитацию городской власти и лично меня - главы города».

В общем, выходит, мэр Ахтубинска боролся за свободу слова и «пал» в этой борьбе.

В частности, мэр Нарузбаев не перенёс следующего события: «9 и 11 января 2013 г. на экранах местного телевидения была показана и озвучена сотрудником Ахтубинской прокуратуры сомнительная и непроверенная информация о том, что финансовые потоки по коммунальным платежам перенаправляются в коммерческие структуры. Фактически меня, на мой взгляд, обвинили в присвоении коммунальных средств. Для меня и моей семьи очень важно мнение жителей города! Мне дорого мое честное имя, и я готов его защищать...»

В связи с этим мэр заявил: «Поэтому в знак протеста против нарушений Конституции РФ на территории Ахтубинского района, проявления элементов эгоцентризма, нагнетания ненависти к отдельным социальным группам общества, для проведения объективной оценки и проверки информации от 9 и 11 января 2013 г. из местного телевидения, я – Нарузбаев А. А. – законно избранный глава города, с 28 января складываю свои полномочия и ухожу в отставку! И заявляю о намерении не участвовать в следующих выборах главы города!».

Обращался ли Нарузбаев во время своей работы на должности главы Ахтубинска в суд, если его права в чем-то нарушались журналистами, доподлинно не известно. Однако параллельно с заявлением об отставке Нарузбаев написал письма губернатору, прокурору и руководителю управления ФСБ по Астраханской области с просьбой провести тщательное расследование в отношении виновных лиц с целью привлечения их к ответственности.

Региональные аналитики к проявлениям «нежности» и «ранимости» мэра Ахтубинска относятся с определенной долей скепсиса. Как сообщают СМИ, «мэр Ахтубинска не в первый раз подает в отставку. Аналогичное заявление на имя губернатора области он писал после того, как в декабре 2011 г. в ходе парламентских выборов "Единая Россия" показала неожиданно низкие результаты на городских участках».