В Волгоградской области начался конкурс по отбору факелоносцев для эстафеты Олимпийского огня. Огонь прибудет в регион в середине января 2014 года.

Сначала факел придет в Урюпинск. Его пронесут по главным улицам города, после чего на центральной площади столицы российской провинции состоятся народные гуляния. После этого  Олимпийский огонь направят в Волгоград. В областном центре его маршрут пройдет по территории четырех районов.

С 15 января, стартует компания по отбору факелоносцев для участия в эстафете Олимпийского огня. Основным критерием отбора кандидатов является возраст. Стать олимпийским факелоносцем и пронести главный символ Олимпийских игр может любой житель Волгоградской области, который старше 14 лет.

Напомним, эстафета Олимпийского огня стартует в России 7 октября 2013 года. Олимпийский огонь пронесут через всю Россию 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности он преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. Увидеть огонь смогут около 130 миллионов жителей России. За всю историю зимних Олимпийских игр эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной.