Глубоким оскорблением людей всех национальностей, чьи деды и прадеды воевали с фашизмом, назвал руководитель Волгоградской общественной организации «Русско-арабское содружество» Омар Абдул Нассер Мохамад Али поведение своего соотечественника, осквернившего Вечный огонь. От лица всех арабов, проживающих в регионе, господин Али попросил прощения за произошедший «варварский поступок».

Напомним, в разгар новогоднего праздника нетрезвый 29-летний гражданин Египта в компании друзей гулял по центру Волгограда. Выпив лишнего, он взобрался на постамент и справил нужду в Вечный огонь на Аллее Героев. Мимо проходил мужчина, он сделал замечание иностранному гостю, после чего тот накинулся на него с кулаками. Другие свидетели вызвали полицейских, которые доставили хулигана в отделение.

«Протрезвев, он выразил раскаяние и пояснил, что отмечал Новый год абсентом с шампанским и не отдавал отчета своим действиям», — прокомментировали в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Мировой суд назначил молодому человеку 10 суток административного ареста, 10 января он вышел на свободу. Однако теперь на него завели уголовное дело по двум статьям — «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». По ним хулигану грозит штраф до 40 тыс. руб., обязательные либо исправительные работы или до трех месяцев тюрьмы.

По данным полиции, иностранный гость окончил Волгоградский медицинский университет и уже отбыл на родину, но затем вновь приехал в Волгоград, чтобы повысить врачебную квалификацию.

Произошедшее вызвало бурную реакцию общественности областного центра, потребовавшей более сурового наказания для вандала.

Руководитель городской общественной организации «Русско-арабское содружество» Омар Абдул Нассер Мохамад Али отметил, что глубоко оскорблены выходкой соотечественника и представители арабской диаспоры Волгограда и региона в целом.

— Этот поступок не имеет и не может иметь никакого оправдания, — заявил Омар Мохамад Али. — Мы сами глубоко потрясены тем, что наш соотечественник надругался над одним из главных символов победы в Сталинградской битве — Вечным огнем на Аллее Героев. Нет никакого объяснения такому поведению. Ведь оскорбление нанесено не только исторической святыне, где покоится прах павших солдат и офицеров, но и всем россиянам, предки которых остановили фашизм именно на берегах Волги.