Тему неправомерного использования рекламы в платежках на услуги ЖКХ, которую Камышинская городская прокуратура первой в регионе перевела в «формат» судебных слушаний, теперь подхватили и в Волгограде.

«Управление федеральной антимонопольной службы по Волгоградской  признало рекламу на платежках ЖКХ, присылаемых жильцам, ненадлежащей и выдало предписание более ее не печатать», — сообщает сегодня самый популярный региональный портал «Высота 102». Речь в Волгограде идет о рекламных блоках «Информационно-вычислительного центра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгограда».

Как и в Камышине, рекламодатели не согласились с позицией УФАС и обратились в Арбитражный суд. Версия волгоградских истцов еще более замысловатая, чем «Альфастрахования», «влезшего» в камышинские платежки. Дескать, реклама в каждой платежке адресована не неопределенному кругу волгоградцев, а лишь конкретным лицам, «указанным в адресно-именных единых платежных документах в качестве плательщиков».

Напомним, для камышан придумали другие оправдания: мол, реклама входит в перечень «иных» услуг, которые можно включать в платежку. Убедительным такой подход, конечно, не назовешь. Ведь закон позволяет в платежку на услуги ЖКХ включать оплату лишь той "иной" услуги, которую собственник уже купил по договору — например, оплату за Интернет. А услуги «Альфастрахования» мы ведь не собирались покупать, и никакие договоры с продавцом услуги не заключали.

Суды проведут слушания на следующей неделе: Камышинский — 21 января, Волгоградский Арбитражный — днем позже.