Депутат Государственной Думы РФ Алевтина Апарина направила правительственную телеграмму в министерство здравоохранения на имя министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

Как информирует пресс-служба депутата, обеспокоенность Апариной вызывает информация о планируемом закрытии многих сельских роддомов. По информации СМИ из имеющихся 33-х роддомов будет оставлено всего 8.

Родильные дома окажутся за 70 и более километров до некоторых районов, - возмущена председатель «Всероссийского женского Союза – Надежда России», депутат Госдумы Алевтина Апарина. – Сельским жительницами придется с трудом добираться до сохранившихся роддомов, кто и на чем повезет их туда?

«Такое отношение к женщинам в сельской местности противоречит демографической политики Президента России», - резюмирует депутат Госдумы.

В своем обращении депутат просит министра вмешаться в ситуацию и оказать помощь в решении указанных проблем. Также депутат-коммунист обращает внимание министра здравоохранения  на тот факт, что «с января 2013 года автохозяйство, обслуживающее «Скорую медицинскую помощь» Волгограда передается частному предпринимателю из Перми Евгению Фридману» и неизвестно, на каком основании и кем принято это решение».

«Зачем разрушать уже сложившуюся систему, работа водителей в которой имеет свою специфику и опытные кадры. Кроме того, имеется опасность влияния частного владельца автотранспорта «скорой помощи» на организацию всей ее работы», - прокомментировала ситуацию депутат парламента.

В своем обращении депутат просит министра вмешаться в ситуацию и оказать помощь в решении указанных проблем. Также правительственные телеграммы получили губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов.