Сегодня, 21 января, глава Камышина Александр Чунаков собрал руководителей всех кредитно-потребительских кооперативов города, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в этом сегменте экономики. К сожалению, прямо вначале мэр не удержался от очередного демарша и принял единоличное решение выпроводить из зала заседаний директора агентства «Инфокам» Татьяну Пузач и редактора портала infokam.su Леонида Смелова. А потом еще «подлил»  в разговор политики, заявив, что уже готовит иск по обвинению в клевете председателя правления КПК «Честь» Александра Норова в связи с выступлением на собрании пайщиков 19 января.

Приводим фрагмент речи А. И. Чунакова в прямой записи.

«А. Чунаков: Первый вопрос, который мы обсуждаем: «Нам здесь нужен «Инфокам»?

Ю. Григорьева, директор КПК «Честь»: А почему же не нужен?

А. Чунаков: Не надо со мной спорить! «Инфокам», до свидания. Когда к вам приду, поступайте со мной так же, но я не приду.

А. Чунаков: Вот уже годы существует у нас распоряжение о кредитно-потребительских кооперативах. Я извиняюсь, что пригласил вас, чтобы посмотреть на вас. Но главное — чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась с кооперативом «Честь». Официально заявляю... Обращаю внимание на незаслуженные обвинения меня председателем кооператива «Честь» Александром Владимировичем Норовым во взятках, какой-то нашей политической борьбе. Никаких взяток не было. Никакой политической борьбы не было. Сегодня же заканчиваем оформление в суд заявления, завтра в суд Камышинский я заявление передаю.

О чем собрал вас. Сегодня население города  доверило вам эффективно управлять своими сбережениями. И приносить доход каждому пайщику. Сегодня нельзя спекулировать тем, что кто-то придумал что-то политическое, и все рухнет. Поэтому, пользуясь правами ведущего... пользуясь правами ведущего просил бы Наталью Петровну сказать суть проверки и суть претензий к кооперативу «Честь». А потом мы попросим Юлию Александровну, если это возможно, доложить, что же все-таки произошло, что у нас население так встревожилось. В том числе... в том числе и я».

После этого вступления руководитель Межрайонной налоговой инспекции №3 Наталья Левачкова процитировала резолютивную часть решения Арбитражного суда первой инстанции, оставившего исковое заявление кооператива «Честь» к налоговой инспекции без удовлетворения. Наталья Левачкова подтвердила, что суд апелляционной  инстанции рассмотрит дело только завтра, 22 января.

В своем выступлении директор КПК «Честь» Юлия Григорьева пояснила, что в случае решения суда не в пользу КПК исковая сумма будет немедленно уплачена, для этого на текущих счетах кооператива вполне достаточно средств. Дальше она сказала дословно следующее: «Финансовая среда — такая вещь, что если где-то качнулось, то заденет всех. А у меня есть целый ряд заявлений пайщиков, что из администрации города (я не говорю, Александр Иванович, что прямо из Вашего кабинета) раздаются звонки, будто «Честь» - банкрот. Об этом говорят кондукторы муниципальных автобусов на весь салон. Об этом в микрофон говорят на занятиях кружка в ДК «Текстильщик». Естественно, мы на это не можем не реагировать. Ведь паника не нужна ни вам, ни нам. А с налоговой — да, есть спор. Но решение еще не принято. Это обычный рабочий момент. Мы его пройдем и будем работать дальше. Как к главе города у меня есть просьба, чтобы те муниципальные СМИ, кто присутствует, взвешенно подошли к ситуации. Кстати, мы сами инициировали проверку своего кооператива Минфином. Поскольку мы большой кооператив, Министерство финансов России имеет право сделать это напрямую. Что касается некоторых моментов, о которых Вы, Александр Иванович, тут сказали, то, думаю, не корректно обсуждать их в отсутствие Александра Владимировича Норова. Насколько мне известно, он вчера вечером созванивался с Вами. Вы ориентировали его со встречей на среду, а проводите ее сегодня, когда он в командировке».

Обмен мнениями руководителей КПК Камышина Натальи Сухотиной, Юлии Григорьевой, Сергея Зуба и других состоял дальше в том, что все должны спокойно вести разъяснительную работу среди пайщиков, не «гнать волну», поскольку, как выразилась Наталья Сухотина, «город небольшой, и в нем все взаимосвязано».

В заключение на встрече первых лиц КПК Камышина прозвучали весьма мудрые слова вице-мэра Ирины Пешковой: «Для нас нет красивых кооперативов, некрасивых — все равны». Если эти слова еще и искренние, то им просто нет цены.

Infokam.su удалось дозвониться до председателя правления КПК "Честь" Александра Норова. Он заявил, что в споре с налоговиками намерен идти до конца, поскольку убежден в своей правоте. Тем более, что предстоящее внесение профильных поправок в Налоговый кодекс РФ должно поддержать эту правоту. Поэтому  следующими инстанциями борьбы за деньги пайщиков станут Казань и Москва (Высший Арбитражный суд).