В наши дни обзоры и исследования предпочтений россиян проводят все, кому не лень. Вот и вчера в Интернете появилось сообщение о том, что Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах» «выяснил», что самым удобным для проживания городом России является Тюмень. 96% жителей которого посчитали, что в их городе удобно жить. А самыми худшими были названы Саратов, Кострома и Волгоград (!).

Что самое интересное, так это то, что жители городов-аутсайдеров в основном поддержали в комментариях этот вывод. К примеру, посетитель под ником «Кыся» призналась, что в «…Саратове нет приличной работы, одно сплошное кумовство. В общем ― дыра!». Еще «убийственнее» была фраза волгоградца «nikolai novikov»: «О каком благополучии идет речь? Объясните мне, как можно жить на руинах Сталинграда?».

Наряду с представителями областных центров высказали свое суждение и жители так называемых малых городов. Так, некая Кристина Якимова ― жительница Краснодарского края сообщила: «Я живу в городе Горячий Ключ. Население всего 30 тысяч человек. Пробок нет, воздух чистейший, люди приветливые, чисто и красиво, тепло и светло! Чего еще для счастья надо?!!!». А посетитель «sir-vlasenko2010, подводя промежуточный итог обсуждения темы, сказал так: «В любом городе будет удобно жить, если есть работа, дома не разваливаются, нормально работает транспорт, а поликлиники, торговые центры, школы и детские сады находятся в шаговой доступности!».

К сожалению, а может быть и к счастью, я не нашел в многоголосии мнений суждения камышан. Но, памятуя их комментарии, которые они оставляют на Инфокаме, когда идет речь о жизни в нашем городе, склонен думать, что мои земляки (во всяком случае, значительная их часть) вряд ли поставят усилия камышинской горадминистрации в один ряд с успехами властей Тюмени. Скорее всего, их оценка условиям жизни в Камышине будет близка с оценкой жителей городов-аутсайдеров.

Скорее всего, они согласятся с утверждением посетителя «Кин Дза Дза», безаппеляционно заявившего, что «…удобный для жизни город этот тот, где Ты, Я, Он, Она получают приемлемую Заработанную Плату!». А другая половина камышан, наверное, поддержит суждение anatoliя dmitrievа, саркастически заметившего «Удобный во всех отношениях город ― это Кремль!».

Но лично мне ближе всего все же показалась реплика некоей Лены Базуновой: «Бог мой! Какое счастье, что в нашей стране есть чистые, ухоженные города, с прекрасными жителями, которые с любовью относятся к собственному городу!». Кстати, авторы упомянутого выше опроса утверждают, что «… по состоянию на конец 2012 года 79% российских горожан устраивает качество городской среды». Мне показалось, что это заявление от лукавого. А вам?