В Камышине отделом ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский" совместно с юными инспекторами движения школы № 19 в рамках профилактического мероприятия "Безопасная дорога" была проведена акция «Пристегни малыша и езжай не спеша!» Акция направлена на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

— Наша задача — это не только мотивировать водителей к повышению уровня безопасности ребенка на дороге, но и заинтересовать самих детей пристегиваться, как только они сели в машину, — рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова. — Дети-пассажиры являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых, и при этом сами дети не имеют возможности повлиять на развитие ситуации на дороге. В ходе акции юные инспектора дорожного движения раздавали водителям памятки о необходимости применения детских удерживающих устройств».

Как известно, применение специальных детских удерживающих устройств повышает безопасность дорожного движения на дорогах, что уменьшает тяжесть дорожно-транспортного травматизма. Автокресло — отнюдь не роскошь, а средство для спасения детской жизни при аварии или резком торможении.

«Проведением мероприятия мы надеемся привлечь внимание общественности, к проблемам безопасности дорожного движения на дорогах города. Хотелось бы обратиться к жителям города у кого есть дети, внуки, при перевозке детей, обязательно используйте детские удерживающие устройства. Водители, помните, что вы ответственны за жизнь маленького пассажира!» — констатировала Марина Агаркова.